Пульс закона


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Печать
В конце июня, в рамках Международного дня оказания бесплатной юридической помощи, объявленного Ассоциацией юристов России, члены городского отделения ассоциации и представители «Открытой школы права» Ольга Загвязинская, Ярослав Ильин и Галина Боголюбова провели прием граждан и ответили на многочисленные вопросы.
 
Нужно отметить, что прием был организован совместно с общественным советом УМВД России по городу Тюмени. Желающих получить юридическую консультацию было немало. В частности ряд вопросов, заданных представителям общественного совета УМВД, касался пенсионного обеспечения сотрудников полиции и принятия мер по общественной безопасности, сохранности личного имущества и т.д. Одна из обратившихся просила пояснить, куда ей стоит обратиться, чтобы нашли виновных в похищении могильной оградки на Червишевском кладбище. Представители общественного совета помогли установить территорию ответственности – отдел полиции № 7, предоставили необходимые координаты и сориентировали, каким образом нужно оформить обращение в полицию.
 
Интересным было обращение студента из Донецка. Он спрашивал, в каком порядке и как можно получить социальную помощь Российского государства, а также может ли он претендовать на бюджетное место в тюменском вузе. Консультанты направили молодого человека в центр помощи беженцам и разъяснили последние обсуждения Совета Федерации России о выделении бюджетных мест в вузах России для беженцев с Украины.
 
В интересах супруга обратилась заявительница с простым вопросом, который долгое время не решается. Суть в следующем: есть судебное решение о признании водительского удостоверения не действительным, однако органами ГИБДД судебное решение до конца не исполнено. Это водительское удостоверение не удалено из базы, а значит – оно действует. При таких обстоятельствах супруг заявительницы не может вновь сдать на права и получить их в установленном порядке. Женщине помогли составить заявления в прокуратуру и в ГИБДД и разъяснили как нужно действовать.
 
Отметим, что юридические консультации граждане могут всегда получить в «Студенческой юридической клинике» ТюмГУ, которая находится по адресу: г. Тюмень, ул. Тургенева, 9, кабинет 103. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 89224820382 – Галина Боголюбова.
 
Международный день оказания бесплатной юридической помощи 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: