Пульс закона


Признаны недействующими два абзаца в пункте 6 Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации.

Печать
Решением Верховного Суда РФ от 02 апреля 2009 года № ГКПИ09-281 признаны недействующими два абзаца в пункте 6 Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации. Эти Правила действующие, утверждены постановлением Правительства РФ еще 18.12.2003 года № 759.

Дело в том, что п. 6 Правил было предусмотрено, что срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Плата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на стоянке. Первые три часа хранения задержанного транспортного средства не подлежат оплате.

Плата за транспортировку и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Гражданин П. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании указанного пункта в этой части недействующим. Суд удовлетворил его требования, сославшись при этом на часть 1 статьи 27.13 КоАП РФ, которая предусматривает, что  при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством по 9  статьям КоАП РФ применяется  задержание транспортного средства, включающее его перемещение на специализированную стоянку, а также хранение до устранения причин задержания. При этом указанной статьей Кодекса РФ об административных правонарушениях (часть 1) прямо предусмотрено, что плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается (окончательная действующая редакция ФЗ -134 от 29.06.2009).

Заявление гражданина П. судом было удовлетворено, абзац 2 п. 6 названных Правил признан недействующим.
Признан недействующим и абзац 3 этого же пункта Правил в части, предусматривающей взимание платы за транспортировку (перемещение) задержанного средства на специализированную стоянку.

Однако необходимо отметить, поскольку действовал Федеральный закон, а Правила ему в этой части противоречили, то и до судебного решения оплата за первые сутки хранения и за блокировку, а также за перемещение транспортного средства взиматься не могла.
Интересная статья? Поделитесь с другими: