Пульс закона


СУД О РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ

Печать
Верховный Суд РФ решением от 26 апреля 2010 года № ГКПИ 10-285 признал противоречащим федеральному законодательству п.19 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1997 года №458, в части, допускающей прохождение перерегистрации граждан, признанных безработными, в учреждениях службы занятости не реже двух раз в месяц.

В судебном решении указанно следующее:

В соответствии со статьей 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (действовавшей на момент издания оспариваемого нормативного правового акта) порядок регистрации безработных граждан определялся Правительством РФ, которое, реализуя предоставленные ему полномочия, постановлением от 22 апреля 1997 года №458 утвердило Порядок регистрации безработных граждан.

Федеральным законом от 10 января 2003 года № 8-ФЗ внесены изменения в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», в соответствии с которыми статья 31 была изложена в новой редакции. Согласно п. 6 данной статьи пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Таким образом, законодатель установил предельное количество раз прохождения в течения календарного месяца безработными гражданами перерегистрации в государственных учреждениях службы занятости (центрах занятости населения).

Однако суд далее установил, что по буквальному смыслу оспариваемого пункта 19 Порядка граждане, признанные безработными, обязаны проходить перерегистрацию в сроки, установленные учреждениями службы занятости, но не реже двух раз в месяц, что дает право учреждениям службы занятости требовать прохождения перерегистрации более двух раз в месяц, а значит - прямо противоречит тексту российского Закона.

При установлении этих обстоятельств Верховный Суд РФ, исходя из требований части 2 статьи 253 ГПК РФ о том, что если оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону, либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, признал нормативный акт - пункт 19 Порядка регистрации безработных граждан, в части, допускающей прохождение перерегистрации граждан, признанных безработными, в учреждениях службы занятости не реже двух раз в месяц, признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим со дня вступления решения суда в законную силу.

                                                                                                До свидания, до новых встреч.
Интересная статья? Поделитесь с другими: