Пульс закона


ИСПОЛНЕНИЕ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА

Печать
Тему исполнения судебного решения за счет бюджетных средств мы уже рассматривали с вами, уважаемые читатели, на страницах нашего сайта 21 ноября 2010 года. Материал наш назывался: «Об исполнении судебного решения за счет средств бюджета…»
 
Продолжая этот достаточно актуальный разговор, остановимся на тексте нового Письма Казначейства РФ от 02.03.2012 № 42-7.4 -05/9.3 -112 «Об исчислении сроков при организации исполнения судебных актов».
 
Прежде всего, казначейство России напоминает:
Бюджетным кодексом Российской Федерации порядок исчисления сроков не установлен.
 
С учетом того, что исполнение судебных актов является неотъемлемой частью осуществления правосудия в Российской Федерации, при исполнении судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ следует руководствоваться порядком исчисления сроков, установленных главой 10 АПК РФ, главой 9 ГПК РФ и главой 3 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
 
В письме Федерального казначейства отмечается, что определение суда об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта предполагает изменение срока оплаты сложившейся задолженности и касается сроков предоставления платежного документа на оплату исполнительного листа, графика выплат по периодическим платежам и направления запроса-требования о выделении дополнительного финансирования.
 
Казначейство РФ обоснованно считает, что такое определение не является основанием для непредставления должником информации об источнике образования задолженности и показателях бюджетной классификации, по которой должны быть произведены расходы.
 
Дословно в рассматриваемом письме записано следующее:«Определение суда об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта предполагает изменение срока оплаты сложившейся задолженности и касается сроков предоставления платежного документа на оплату исполнительного листа, графика выплат по периодическим платежам и направления запроса-требования о выделении дополнительного финансирования.
 
Основанием для непредставления должником информации об источнике образования задолженности и показателях бюджетной классификации, по которой должны быть произведены расходы, такое определение не является».
 
Далее в тексте отмечается.
 
В период действия отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта должник вправе предоставить в орган Казначейства РФ платежный документ на перечисление денежных средств для исполнения исполнительного документа.
 
Платежные документы не принимаются к исполнению органом Федерального казначейства в период приостановления исполнения судебного акта.
 
Разъяснено также, что сроки, в соответствии с определением суда об отсрочке, рассрочке либо приостановлении исполнения судебного акта, автоматически продлеваются в случае, если такое определение действует или действовало в период нахождения исполнительного документа в органе Федерального казначейства независимо о даты предоставления соответствующего судебного акта.
 
До свидания, до новых встреч на портале КУЛЬТУРА-ПРАВА.РФ!
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: