Пульс закона


Законодатель про гостиницу...

Печать
Пожалуй, большинство наших читателей ни раз и не  два пользовались услугами гостиниц. При этом порой возникают различные вопросы. Недавний пример по одному из отелей  города Омска. Несмотря на заблаговременное  бронирование 2-х местного номера семейной парой, им  был предоставлен одноместный номер с двух спальной кроватью, это породило проблемы с комплектом белья, завтраком и т.д. Все вопросы по требованию   потребителей были  разрешены, но определенный осадок остался.  

Давайте вооружимся правовыми знаниями, чтобы не попадать в трудную ситуацию.

Итак,  Вы уже конечно поняли, что к правоотношениям по размещению в гостинице  применяется законодательство о защите прав потребителей, начиная с Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". Основным нормативным документом является постановление Правительства Российской Федерации от 25.04.1997 № 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» (последняя редакция документа  от 01.02.2005 N 49).

Прежде всего, необходимо определиться, что же такое "гостиница"? Законодатель дает такое определение  - имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг. Сразу возникает вопрос, а если под недорогую гостиницу фактически представляются квартиры в различных районах города? Вывод очевиден, в том правовом смысле, который закладывает в определение гостиницы законодатель, эти отдельные квартиры гостиницей  не являются.

"Исполнитель" гостиничных услуг  - организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Применительно к гостиничным услугам "потребитель" - гражданин, имеющий намерение заказать, либо заказывающий и использующий услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исполнитель обязан довести до сведения потребителя свое фирменное наименование (наименование), место нахождения (юридический адрес) и режим работы. Исполнитель размещает указанную информацию на вывеске.

Исполнитель - индивидуальный предприниматель должен предоставить потребителю информацию о своей государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Эта информация размещается в помещении, предназначенном для оформления проживания, в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке включает в себя:

сами Правила (о которых мы сегодня ведем речь),
сведения об исполнителе и номер его контактного телефона;
свидетельство о присвоении гостинице соответствующей категории;
сведения о подтверждении соответствия услуг установленным требованиям;
цену номеров (места в номере) и перечень услуг, входящих в эту цену;
перечень и цену дополнительных услуг, оказываемых за отдельную плату;
сведения о форме и порядке оплаты услуг;
предельный срок проживания в гостинице, если он установлен исполнителем.
перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами;
порядок проживания в гостинице;
сведения о работе размещенных в гостинице предприятий общественного питания, торговли, связи, бытового обслуживания и др.
 
Исполнитель обязан обеспечить наличие в каждом номере информации о порядке проживания в гостинице, правил противопожарной безопасности и правил пользования электробытовыми приборами.

Исполнитель вправе заключать договор на бронирование мест в гостинице путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что заявка исходит от потребителя.
 
В случае опоздания потребителя с него взимается кроме платы за бронирование также плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки бронь аннулируется. В случае отказа потребителя оплатить бронь, его размещение в гостинице производится в порядке общей очереди.

Исполнитель вправе установить предельный срок проживания в гостинице, одинаковый для всех потребителей.

Договор на предоставление услуг заключается при предъявлении потребителем паспорта или военного билета, удостоверения личности, иного документа, оформленного в установленном порядке и подтверждающего личность потребителя.
 
О заключении договора свидетельствует документ, выдаваемый гостиницей потребителю – например карта гостя и т.д. Главное, чтобы он   подтверждал заключение договора на оказание услуг.

Цена номера (места в номере), а также форма его оплаты устанавливаются исполнителем.

Исполнителем может быть установлена посуточная или почасовая оплата проживания.

Причем почасовой тариф на проживание в гостинице должен быть указан в правилах предоставления услуг в данной гостинице и в прейскуранте. Если потребитель выезжает из гостиницы ранее установленного срока, оплата должна производиться, исходя, из приведенных выше требований.

Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем в полном объеме услугу после принятия ее потребителем. С согласия потребителя услуга может быть оплачена им при заключении договора в полном объеме или путем выдачи аванса.

Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с единым расчетным часом - с 12 часов текущих суток по местному времени. Однако, исполнитель с учетом местных особенностей вправе изменить единый расчетный час.

При размещении до расчетного часа (с 0 до 12 часов) плата за проживание не взимается.

В случае задержки выезда потребителя плата за проживание взимается в следующем порядке:
не более 6 часов после расчетного часа - почасовая оплата;
от 6 до 12 часов после расчетного часа - плата за половину суток;
от 12 до 24 часов после расчетного часа - плата за полные сутки (если нет почасовой оплаты).

При проживании не более суток (24 часов) плата взимается за сутки независимо от расчетного часа.

Порядок оплаты за проживание в гостинице в случае задержки освобождения номера устанавливает администрация. Данный порядок должен быть вывешен на доступном для потребителя месте.

Исполнитель определяет перечень услуг, которые входят в цену номера (места в номере). При этом запрещается обуславливать выполнение одних услуг обязательным оказанием других.

Исполнитель обязан предоставить потребителю без дополнительной оплаты следующие виды услуг:
вызов скорой помощи;
пользование медицинской аптечкой;
доставка в номер корреспонденции по ее получении;
побудка к определенному времени;
предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.

Очень важный момент! Исполнитель в соответствии со статьей 925 Гражданского кодекса РФ отвечает за сохранность вещей потребителя. Даже если  гостиницей делается объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за  вещи постояльцев.

Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом  за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.

Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.

Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы.
 
Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.

В случае обнаружения забытых вещей исполнитель обязан немедленно уведомить об этом владельца вещей, или  заявить о находке в милицию, либо  в орган местного самоуправления.

Завершая наш сегодняшний разговор несколько слов об ответственности исполнителя и потребителя за предоставление услуг.

Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков;
соответствующего уменьшения цены за оказанную услугу.

Потребитель вправе расторгнуть договор на предоставление услуг и потребовать полного возмещения убытков, если исполнитель в установленный срок не устранил эти недостатки.

Исполнитель должен устранить недостатки оказанной услуги в течение часа с момента предъявления потребителем соответствующего требования.

Требования потребителя об уменьшении цены оказанной услуги, а также о возмещении убытков, причиненных расторжением договора на предоставление услуг, подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Потребитель вправе требовать полного  возмещения  убытков, причиненных ему в связи с недостатком оказанной услуги.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков при оказании услуг не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания оказания услуги.

За нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый час (день, если срок определен в днях) просрочки неустойку (пени) в размере 3 процентов суточной цены номера (места в номере) или цены отдельной услуги, если ее можно определить.

За нарушение сроков начала оказания услуг по договору на бронирование мест в гостинице исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 3 процентов суточной цены забронированных мест.

Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков при оказании услуг, а также компенсирует причиненный ему моральный вред.

В свою очередь потребитель в соответствии с законодательством России возмещает ущерб в случае утраты или повреждения имущества гостиницы и  за иные нарушения.

Контроль в сфере предоставления гостиничных услуг  осуществляет, прежде всего, Роспотребнадзор.

Как мы Вам рассказывали ранее с 15 августа 2010 года введены в действие санитарно-эпидемиологические требования (СанПиН 2.1.2.2646-10) к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Установлены гигиенические требования, в частности: к участку и территории жилых зданий при их размещении; к жилым помещениям и помещениям общественного назначения, размещаемым в жилых зонах; к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений; к естественному и искусственному освещению и инсоляции; к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических, электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях.

Так вот, для сведения, утвержденные санитарные правила не распространяются на условия проживания в зданиях и помещениях гостиниц, общежитий, специализированных домов для инвалидов, детских приютов, вахтовых поселков.

До свидания, до новых встреч

Интересная статья? Поделитесь с другими: