Пульс закона


ЖИВОТНЫЕ И ПРАВОСУДИЕ (часть вторая)

Печать
В 1474 году в Базеле был осужден на сожжение петух, который якобы снес яйцо и тем навлек на себя подозрение, что он вошел в связь с дьяволом. Яйцо тоже сожгли.

«Виновата  ли курица?» - так называлась заметка в номере 5 журнала «Знание-сила» за 1984 год. В ней сообщалось следующее: «не так давно в Вене слушалось дело  по обвинению …курицы. Курица шла по улице, а навстречу ехал велосипедист. Чтобы не задеть птицу, которая оказалась в опасной близости от колес, велосипедист был вынужден резко затормозить и упал, в результате чего получил серьезные повреждения...

Адвокат владельца курицы сумел доказать, что его подопечная неукоснительно придерживалась правой стороны улицы и, следовательно, нарушителем является человек. Судья оправдал курицу, постановив, что «если курица  соблюдает  правила движения, она  пользуется теми же правами, что и пешеход».

А вот пример нарушения правил дорожного движения лошадью.

За грубое нарушение правил дорожного движения в бразильском городе Покиньос к трехмесячному тюремному заключению приговорена … лошадь. Хозяин оставил ее у бара в центре города. Оказавшись без присмотра, животное двинулось по оживленной улице. На перекрестке, игнорируя красный сигнал светофора, лошадь, как заявил задержавший ее сотрудник дорожной полиции, создала аварийную ситуацию.

Делом лошади – нарушителя правил дорожного движения занялся суд. Поскольку хозяин отказался присутствовать на судебном разбирательстве, считая себя невиновным, судьи были вынуждены принять необычное для юридической практики решение – отправить лошадь-нарушителя в городскую тюрьму.   

«Суд над петухом». Так называлась публикация в 10 номере журнала «Человек и закон» за 1982 год. Повторим ее нашим читателям. Петушок карликовой породы каждое утро будил на рассвете не по росту мощным «кукареку» не только своего хозяина – скульптора Ансгара Нирхофа, но и всех жителей целого квартала Кельна. Наконец соседи обратились в суд с жалобой на … петуха. Разбору этого дела было посвящено несколько судебных заседаний. И вот судья вынес решение: запретить петуху кукарекать раньше 7 часов 30 минут утра. Неизвестно лишь, дошло ли это решение до сознания самого нарушителя общественного спокойствия.

Суд американского города Дюпонт в штате Колорадо приговорил к трехнедельному заключению собаку по кличке Вили -бой. Пес обвинялся в бродяжничестве – он сменил за последнее время восьмерых хозяев и от каждого  убежал, а  главное – в грабеже.  Вили-бой  прокрадывался в продуктовые магазины самообслуживания и, схватив то, что лежит поближе к выходу, убегал. Судья сказал, что по законам штата он мог бы вынести рецидивисту и смертный приговор, но учел, что ущерб сравнительно невелик и грабеж проводился без взлома. Поэтому после отсидки   пса отправят в собачий приют.

И   еще одно «забавное» дело 70-х годов прошлого века. Более четырех лет одна германская фирма добивалась разрешения сопровождать рекламу своей яичной лапши по радио и телевидению…кудахтаньем курицы. Дело дошло  даже до Верховного Суда ФРГ, который постановил: «Кудахтанье курицы  в данном случае  будет вводить покупателя в заблуждение, поскольку лапша изготовлена на свежеснесенных яйцах, символом которых является кудахтанье, а на яичном порошке». Проигранный процесс обошелся фирме в копеечку, но в накладе она не осталась: это забавное дело привлекло внимание населения и сделало нужную рекламу.

Материал подготовлен на основе коллекции занимательных юридических фактов, собранной в 80-е годы XX века  кандидатом юридических наук И.И. Загвязинским.  
                                                                                                                                                                                                                                           До свидания,  до новых встреч.
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: