Пульс закона


ОТЛОЖИТЕ ПРИГОВОР – ХОЧУ НА ФУТБОЛЬНЫЕ МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА МИРА!

Печать
Эта история не связана с сегодняшним чемпионатом мира по футболу, она произошла лет так 14-15 назад.
Некий Жорж Манс – житель Брюсселя обвинялся в краже автомобиля. Вину свою он признавал, все было очевидно, очевиден и приговор: три месяца тюрьмы и денежный штраф. Однако в последнем слове подсудимый серьезно умолял суд отложить исполнение первой части приговора на вторую половину месяца.
 
Мотивировал свою просьбу Манс тем, что он приобрел билеты на важнейшие матчи чемпионата мира по футболу.
Бывает же такое! Он нашел с судом общий язык, встретил понимание и сочувствие. Судьи, все без исключения, оказались заядлыми болельщиками… Его просьба  была удовлетворена!

Примерно в это же время в Новой Зеландии предстал перед судом 27-летний Ким Митчелл. Он обвинялся в том, что неоднократно, будучи в нетрезвом состоянии, нарушал общественный порядок. Судья знал, что нарушитель увлекается парашютным спортом, и принял неожиданное решение: приговорил Митчелла совершить в кратчайший срок 30 прыжков. Свой необычный вердикт блюститель закона мотивировал так: «Парашют и алкоголь несовместимы, и, если Митчелл хочет жить он начнет тренироваться и бросит пить».


Приговоры бывают на очень длительный срок. История юриспруденции знает таких примеров не мало. Вот два из них.


15 июня 1969 года один из иранских судов приговорил двух мошенников к 7 109 годам тюремного заключения  каждого.


Но и это не рекорд! В 1987 году испанский суд приговорил почтальона с острова Пальма де Мальорка некоего Габриэля  Грандоса к … 384 912(!) годам лишения свободы.
Его вина заключалась в том, что он не доставил за 9 лет своей работы 42 768 писем. И за это он получил по девять лет за каждую недоставленную корреспонденцию.


В 1985 году после двухлетних поисков бразильская полиция арестовала 37-летнего Хуана Фасаньо, который угнал около тысячи автомобилей. В итоге – 1 600 лет тюрьмы.

Интересная статья? Поделитесь с другими: