Пульс закона


"Чародей слова"...

Печать
Первым среди судебных ораторов по праву считается А.Ф.Кони – чародей слова, как его называли. Вся судебно-прокурорская деятельность Кони характеризовалась беспристрастием, независимостью и высокой принципиальностью. Кони был большим мастером рисовать портреты людей, в своих речах давал тонкий психологический анализ обстоятельств дела.

Для выражения своих мыслей он находил простые, единственно верные слова, которые западали в ум и сердце человека. Тон речи у Кони ровный, спокойный, сдержанный, полный достоинства. Всем речам Кони присуще уважение к человеческой личности. «Как обвинитель, изобличающий подсудимого, Кони громит, но не унижает, разит, но не истязает». Гуманное  отношение Кони к подсудимому никогда не превращалось в слабость обвинения. Современники справедливо замечали, что едва ли был обвинитель более опасный, стойкий и сильный вследствие такта и чувства  меры, отсутствие натяжек, передержек и односторонности. Кони всегда глубоко изучал и хорошо знал материалы дела, хотя выписки делал редко; вникал в существо дела, применял научный анализ в изложении содержания судебной речи. Кони создал у нас тип судебного обвинителя, применяющего научные приемы к живому делу суда. Он создал образцы ученого судебного красноречия и юридического анализа.

А.Ф.Кони оставил много полезных советов и рекомендаций судебным ораторам и вообще всем ораторам. Он требовал от прокурора и адвоката строгой логичности, глубокой аргументации, тонкого психологического  анализа, объективного и обстоятельного  разбора доказательств, учил умелому использованию богатств русского языка и не терпел вульгаризмов.
Интересная статья? Поделитесь с другими: