Пульс закона


В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛИЦЕЙСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННИКИ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМУ КОРРУПЦИИ

Печать
В УМВД России по Тюменской области состоялся круглый стол на тему противодействия коррупции в системе государственной службы. В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Тюменской области, Общественного совета при региональном УМВД, налоговой службы, службы государственной регистрации кадастра и картографии Тюменской области, УФСИН России по Тюменской области, профессорско-преподавательский состав Тюменского института повышения квалификации МВД России, руководители и сотрудники подразделений по работе с личным составом подразделений ОВД системы УМВД.
 
Открывая встречу, руководитель областного полицейского главка генерал-майор полиции Юрий Алтынов отметил, что тема противодействия коррупции - одна из наиболее острых в нашем обществе. 9 декабря по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который символизирует консолидацию всех сил мирового сообщества по противодействию одному из самых опасных и универсальных явлений современности.
 
В этот день в 2003 году была открыта для подписания соответствующая Конвенция, Россия в числе первых стран подписала ее. Юрий Петрович выразил надежду, что рекомендации, полученные в ходе работы круглого стола, будут востребованы в практической деятельности, в предупреждении коррупционных рисков в профессиональной сфере.
 
Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Тюменской области старший советник юстиции Александр Берсенев рассказал о практике прокурорского надзора в органах внутренних дел. В частности, Александр Владимирович призвал неукоснительно соблюдать действующее законодательство, в том числе уведомлять о всех фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также акцентировал внимание на строгом соблюдении запретов и ограничений, связанных с прохождением службы.
 
Старший инспектор по особым поручениям группы по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления по работе с личным составом регионального УМВД Андрей Гимгин довел информацию о принимаемых мерах по профилактике коррупционных правонарушений среди личного состава. Андрей Дмитриевич рассказал, что в УМВД России по Тюменской области введено в практику прохождение исследования кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел с применением полиграфа. Это делается с целью исключения фактов поступления и нахождения на службе лиц с корыстной мотивацией, склонных к коррупции и нарушению закона. За текущий период обследовано более шестиста человек, из которых девять не рекомендованы к назначению на должности по коррупционным мотивам. За 11 месяцев текущего года от сотрудников УМВД России по Тюменской области поступило более 30 уведомлений о склонении их к совершению коррупционных правонарушений. По результатам рассмотрения возбуждено 19 уголовных дел, 15 граждан привлечены к уголовной ответственности.
 
Представитель Общественного совета при областном УМВД, куратор проекта «Открытая школа права» Ярослав Ильин сделал историческое отступление в части борьбы с мздоимством в нашей стране, провел наглядные параллели и примеры. Кроме того, Ярослав Владимирович сделал акцент на современном передовом опыте зарубежных государств, которые сейчас изучаются органами власти. Рассказал о мерах по совершенствованию законодательной базы по борьбе с коррупцией и его практического применения в будущем. Также он добавил, что при любом коррупционном проявлении непоправимо страдает имидж органов государственной власти и полиции, значительно утрачивается доверие населения.
 
Подводя итоги, собравшиеся решили, что эффективность профилактических антикоррупционных процедур может быть обеспечена непрерывным, каждодневным проведением всего комплекса мероприятий в тесном взаимодействии подразделений по организации профилактики коррупционных правонарушений, работе с личным составом, собственной безопасности, других структурных подразделений органов внутренних дел, при непосредственном участии и позитивном влиянии руководителей всех уровней, наставников, служебных коллективов, профессиональной деятельности в целом.
 
 
Юрий Алтынов, Ярослав Ильин, Александр Берсенев. Тюмень
 
 УМВД России по Тюменской области 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: