Пульс закона


Об использовании вертолетов в надзоре за дорожным движением.

Печать
В восьмидесятые годы двадцатого века Тюменская область была одним из регионов, где в надзоре за дорожным движением широко использовалось вертолетное патрулирование.
Схема использования вертолета в общих чертах выглядела следующим образом.

По договору с областным Управлением внутренних дел Тобольский авиаотряд выделял отделу ГАИ вертолет МИ-2 с базировкой на время работы по югу области в аэропорту Плеханово.

В структуре Госавтоинспекции имелся взвод вертолетного патрулирования. Экипаж вертолета, в состав которого входил сотрудник взвода, работал в паре с экипажем патрульного автомобиля.

В основном, такое патрулирование велось на дорогах, как они тогда именовались, республиканского значения (ныне - федеральные трассы) - Тобольском, Ялуторовском , Московском, Червишевском трактах.

Экипажем вертолета выявлялись, в первую очередь, такие грубые нарушения ПДД, как значительное превышение скорости движения, нарушение правил обгона.  Обнаружив автомобиль - "нарушитель", инспектор с вертолета по рации передавал экипажу патрульного автомобиля данные об этом автомобиле, а также подавал нарушителю с помощью громкоговорящего устройства команду остановиться...


На фото: старший инспектор ДПС взвода вертолетного патрулирования Осипов Н.И. на радиосвязи с экипажем патрульного вертолета.
 
Определение с воздуха скорости движующегося автомобиля производилось путем замера по секундомеру времени прохождения им специально размеченных на контролируемых трассах контрольных участков.

Наверное, это был далеко не самый совершенный способ, но в то время другой возможности просто не было.

А само присутствие в воздухе вертолета ГАИ (он имел, естественно, соответствующую раскраску) дисциплинировало водителей. Этому способствовало и наличие на дорогах щитов с информацией -  "Трасса патрулируется вертолетом ГАИ".

На всех патрулируемых направлениях были определены места возможной посадки вертолета. Такая необходимость возникала иногда в случаях совершения на трассе ДТП, использования вертолета для проведения поисковых мероприятий и т.д.

Бывало, вертолет использовался и при сопровождении на трассах руководителей высокого уровня, чьи визиты в те времена были нередкими. При этом экипаж вертолета следуя на значительном удалении от кортежа, прорабатывал трассу, предупреждая, при необходимости, о каких-либо затруднениях при прохождении кортежа.

Использовался вертолет и еще в одной сфере- выявлении и пресечении фактов использования государственного автотранспорта (так обычно именовался автотранспорт юридических лиц) не по назначению.

Особенно этот вопрос приобрел остроту после принятия соответствующего Постановления ЦК КПСС.

Руководитель предприятия, организации, замеченный в использовании служебного автомобиля в неслужебное время, мог быть привлечен к дисциплинарной, материальной ответственности, а на водителя составлялся административный протокол.

Задача выявления подобного рода злоупотреблений возлагалась конечно же, в первую очередь, на сотрудников милиции и прежде всего ГАИ.
 
На фото: старший инспектор ДПС взвода вертолетного патрулирования Краюшкин С.Ю. и старший ИДПС Осипов Н.И. уточнают с пилотом вертолета маршрут патрулирования.
 
В связи с этим вспоминается такая "картина".

Ясный зимний день день... На озере, у лунки сидит с удочкой рыбак - водитель, рядом -"хлебовозка", на которой он приехал на рыбалку. И вдруг, как гром среди ясного неба (в буквальном смысле этого слова!), рядом с садится вертолет ГАИ со всеми вытекающими последствиями для незадачливого рыбака... Конечно, такие случаи получали широкую огласку.

Говоря о работе вертолетного взвода стоит, пожалуй, сказать и еще об одном направлении деятельности его сотрудников.

Задача пресечения мотохулиганства в городах, населенных пунктах области всегда была и остается актуальной.

В составе вертолетного взвода мы сформировали группу инспекторов - разрядников по мотоспорту, приобрели для них мотоциклы. Поскольку выбор такой техники в то время был неширок, то приходилось довольствоваться спортивными ИЖами, и если мне память не изменяет, одним-двумя "Чезетами".

Однако, если учесть, что нарушители общественной безопасности "рассекали", как правило, на отечественных дорожных мото, то мощности нашим мотоциклам вполне хватало.

Нет, инспекторы не устраивали за нарушителями гонок.

Обычно им хватало лишь одного старта на заднем колесе, после чего "мотолюбитель", уяснив для себя бесполезность попытки оторваться от инспектора на своей "технике", тут же бросал её (обычно без номеров и нередко краденную) надеясь больше на свои ноги.

В населенные пункты области наша "мотогруппа" выезжала со специально оборудованным под перевозку мотоциклов автобусом КАВЗ. Возвращалась обычно с полностью загруженным задержанным "товаром" салоном.

Надо сказать, Главным Управлением ГАИ МВД СССР была установлена периодическая отчетность о результатах использования вертолета, причем в увязке с анализом аварийности на обслуживаемых трассах, направлялись информации об эффективности использования вертолетов ГАИ других регионов страны. Это способствовало повышению ответственности за результаты нашей работы в данном направлении, стимулировало поиск путей дальнейшего её совершенствования.

Г.Б. Смирнов, в 1982-1987гг. – заместитель начальника ГАИ Тюменской области, в 1987-1991гг. начальник ГАИ  Тюменской области.                                                                                      

                                                                                     
Интересная статья? Поделитесь с другими: