Пульс закона


ОПЛАТА СВЕДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА

Печать
Сегодня наш разговор пойдет о том, в каком порядке и в каких размерах производится  оплата за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

На эти вопросы отвечает опубликованный в «Российской газете» 06.10.2010 года «Порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости», утвержденный Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 30.07.2010 года № 343, зарегистрирован в Минюсте РФ 27 сентября 2010 года, регистрационный № 18555.
 
Начнем со статьи 14 Федерального закона  от 24.07.2007 N 221-ФЗ государственном кадастре недвижимости", в соответствии с которой собственно и принят рассматриваемый документ.

Данная статья определяет порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

Общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости.

Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде:

1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;
2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;
3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;
4) кадастрового плана территории;
5) в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

За предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, взимается плата. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Перечисление платежа производится до представления запроса в орган кадастрового учета в случае представления такого запроса путем отправки по почте, а также если такой запрос представляется представителем юридического лица в виде бумажного документа при личном обращении.

Банковские реквизиты для перечисления платежа размещаются на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет.

Обратим внимание еще на одну норму  названного выше Федерального закона. Речь идет о статье 28, которая так и называется: «Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости».

Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости;

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости  (кадастровая ошибка в сведениях).

Техническая ошибка подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или поступления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, поступления в орган кадастрового учета такого заявления или указанного решения суда.

Орган кадастрового учета в случае поступления такого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку или не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении такого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении обратившемуся с таким заявлением лицу по указанному в заявлении почтовому адресу.

Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки.

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

Орган кадастрового учета в срок не более чем пять рабочих дней со дня исправления технической ошибки в сведениях или кадастровой ошибки в сведениях представляет документы о таком исправлении в государственные органы.

Несколько слов о возврате платежа. Возврат платежа  осуществляется на основании заявления заявителя или его правопреемника либо на основании решения суда.

Заявление о возврате платежа представляется в орган кадастрового учета, в который подавался запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде бумажного документа при личном обращении или путем почтового отправления.

В заявлении о возврате платежа указываются банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление (фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование юридического лица, ИНН (при его наличии), КПП (при его наличии), лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, БИК, корреспондентский счет банка), а также почтовый адрес или адрес электронной почты.

К заявлению о возврате платежа прикладывается оригинал или копия документа, подтверждающего перечисление платежа.

Орган кадастрового учета, получивший заявление о возврате платежа и являющийся администратором доходов бюджета, в течение 10 рабочих дней со дня поступления документовв течение двух рабочих дней принимает решение о возврате излишне уплаченных денежных средств. Заявка на возврат излишне уплаченных денежных средств направляется органом кадастрового учета, являющимся администратором доходов бюджета, в орган Федерального казначейства со дня принятия решения о возврате излишне уплаченных денежных средств.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ!

Решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений может быть обжаловано в судебном порядке.


Приложение N 2
к Приказу Минэкономразвития России
от 30 июля 2010 г. N 343

                                                    РАЗМЕРЫ ПЛАТЫ
               ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ, ВНЕСЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
                                            КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ
     

Форма   
представления

Плательщик  

Вид документа                       

копия документа, на
основании которого 
сведения об объекте
недвижимости внесены
в государственный 
кадастр      
недвижимости,   
руб. за 1 экз.   

кадастровая
выписка об 
объекте  
недвижимости,
руб. за 1 
экз.    

кадастровый
паспорт  
объекта  
недвижимости,
руб. за 1 
экз.    

кадастровый
план   
территории,
руб. за 1
экз.   

межевой 
план,  
технический
план   

прочие 
документы

В виде   
бумажного 
документа 

для органов  
государственной
власти    
(государственных
органов),   
органов местного
самоуправления

800   

200  

400    

200    

800   

для физических
лиц      

800   

200  

400    

200    

800   

для юридических
лиц      

2400   

600  

1200    

600    

2400   

В виде   
электронного
документа 

для органов  
государственной
власти    
(государственных
органов),   
органов местного
самоуправления

250   

50   

150    

150    

150   

для физических
лиц      

250   

50   

150    

150    

150   

для юридических
лиц      

500   

100  

300    

300    

300   



 
                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.
Интересная статья? Поделитесь с другими: