Пульс закона


ОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Печать
С 01.12.2010 года на территории Российской Федерации начал действовать Федеральный закон от  6 июля 2010 года N 189-ФЗ. Он называется "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях обеспечения  устойчивого и надежного снабжения электрической и тепловой энергией ее потребителей".
 
Закон небольшой, но емкий по содержанию. Почему мы решили прокомментировать некоторые положения данного нормативного правового акта. Да потому, что он касается прав потребителей - жителей нашей страны, в том числе в период отопительного сезона.

Ключевым дополнением в действующее законодательство, что особенно важно в периодотпительного сезона,  является утверждение Правительством Российской Федерации:
  нормативов запасов топлива, порядка создания и использования тепловыми электростанциями запасов топлива;
  порядка оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон;
  порядка осуществления технического контроля и надзора в электроэнергетике (государственного энергетического надзора).

Федеральный закон "Об электроэнергетике" дополнен статьей 46.1, которая так и называется: "Обеспечение надежного функционирования тепловых электростанций". В этой статье законодатель предусмотрел, что собственники или иные законные владельцы тепловых электростанций обязаны обеспечивать наличие запасов топлива, в том числе в период отопительного сезона, в соответствии с нормативами запасов топлива на тепловых электростанциях.

Даже на тех тепловых электростанциях, которые используют  в качестве основного топлива нефтяной (попутный) газ, при условии, что они электроснабжают или теплоснабжают объекты жилищно-коммунального хозяйства создаются запасы топлива.

Причем нарушение нормативов запасов топлива, порядка создания и использования тепловыми электростанциями запасов топлива, в том числе в отопительный сезон, влечет за собой ответственность.

Такая ответственность введена данным Федеральным законом  в Кодекс  Российской Федерации об административных правонарушениях.

Это статья 9.17. Она и предусматривает ответственность  за нарушение нормативов запасов топлива, порядка создания и использования тепловыми электростанциями запасов топлива

Санкция статьи предусматривает  наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию (т.е. если сказать просто - отстранение от должности, а если наши читатели хотят  более подробно познакомиться с тем, что такое дисквалификация (как вид административной ответственности), предлагаем вам  в конце данного текста прочитать статью 3.11 Кодекса Российской Федерации обадминистративных правонарушениях) на срок от восемнадцати месяцев до трех лет;

на юридических лиц - в размере стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения.

Наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от восемнадцати месяцев до трех лет; на юридических лиц - в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей предусмотрено за нарушение собственниками или иными законными владельцами объектов по производству электрической энергии и (или) объектов электросетевого хозяйства порядка вывода объектов электроэнергетики в ремонт, повлекшее полное и (или) частичное ограничение режима потребления электрической и (или) тепловой энергии потребителями более чем на три (!) календарных дня.

Об этом гласит  новая  статья 9.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассматривают эти административные дела в силу  часть 1 статьи 23.30  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях органы государственного энергетического надзора.Они же могут передать это административное дело на рассмотрение в суд. Тогда судья выносит решение в силу части  2 статьи 23.1 данного Кодекса.

Обращаем ваше внимание, что в силу пункта 1 статьи 3.11 административного Кодекса такой вид административного наказания как дисквалификация назначается только судьей.

Таким образом, от органов государственного энергетического надзора требуется взвешенный государственный подход к наказанию виновных лиц.    

                                                                           Держим руку на пульсе закона - так держать.
 
 
        Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ
 
Статья 3.11. Дисквалификация
 
1. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

2. Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

3. Дисквалификация может быть применена к лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров (наблюдательного совета), к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также к лицам, занимающимся частной практикой.
 
 
 

Интересная статья? Поделитесь с другими: