Пульс закона


ЕЩЕ РАЗ О СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ

Печать
События последних дней не радуют – Ставрополье, Уфа, Домодедово…

И каждый раз мы слышим о работе следователей, о Следственном комитете России.

Видимо самое время изучить  Указ Президента РФ от 14.01.2011 N 38, который так и  называется «Вопросы Следственного комитета Российской Федерации".

Президент данным Указом в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации"   утвердил   Положение о Следственном комитете РФ.

Положение определяет основные задачи Следственного комитета РФ, главной из которых является оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством, соответствующие права и полномочия, порядок прохождения службы в Следственном комитете и организацию его деятельности, в частности полномочия Председателя Следственного комитета РФ и  систему Следственного комитета.

Следственный комитет является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства, он составляет единую федеральную централизованную систему следственных органов и учреждений, действует на основе подчинения нижестоящих руководителей вышестоящим и Председателю Следственного комитета Российской Федерации.

Штатная численность Следственного комитета РФ (кроме военных следственных органов) установлена в количестве 19156 единиц, а с 1 января 2012 года - в количестве 21156 единиц; штатная численность военных следственных органов Следственного комитета РФ установлена в количестве 2034 единиц.

Руководство деятельностью Следственного комитета осуществляет Президент России.

Следственный комитет возглавляет Председатель Следственного комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации. Председатель Следственного комитета несет персональную ответственность за выполнение стоящих перед Следственным комитетом задач и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

Следственный комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" (о котором мы вам уже рассказывали на нашем сайте), другими федеральными законами, рассматриваемым  Положением, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Следственный комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и органами.

Полномочия Следственного комитета занимают в Указе Президента РФ значительный объем. Указ дает перечень (не исчерпывающий), состоящий из 23 конкретных полномочий.

Остановимся на некоторых из них:

-  Следственный комитет осуществляет  в соответствии с законодательством Российской Федерации проверку содержащихся в заявлениях и иных обращениях сообщений о преступлениях, производство предварительного расследования по уголовным делам, процессуальный контроль, криминалистическую, судебно-экспертную и ревизионную деятельность, а также проверку деятельности следственных органов и учреждений Следственного комитета;

-  обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности, разрабатывает на этой основе меры по ее совершенствованию;

-  осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации в целях информирования общественности о деятельности Следственного комитета;

- организует прием граждан, обеспечивает своевременное и в полном объеме рассмотрение обращений, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок;

-  обеспечивает внедрение в деятельность Следственного комитета достижений науки, техники и положительного опыта, а также развитие систем связи и автоматизированного управления в системе Следственного комитета;

Следственный комитет в целях реализации своих полномочий имеет право:

1) запрашивать и получать в установленном порядке на безвозмездной основе документы, материалы и информацию, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности;

2) привлекать в установленном порядке для выработки решений по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности, научные и иные организации, ученых и специалистов, в том числе на договорной основе;

3) участвовать в формировании федеральных учетов, баз данных криминалистической, статистической и иной информации и вести их, а также пользоваться в установленном порядке федеральными учетами, базами данных в этой области федеральных органов исполнительной власти.

В систему  Следственного комитета входят:

1) центральный аппарат Следственного комитета;

2) главные следственные управления и следственные управления Следственного комитета по субъектам Российской Федерации и приравненные к ним специализированные (в том числе военные) следственные управления и следственные отделы Следственного комитета;

3) межрайонные следственные отделы, следственные отделы и следственные отделения Следственного комитета по районам, городам и приравненные к ним, включая специализированные (в том числе военные), следственные подразделения Следственного комитета.

Несколько слов для тех, кто собирается прийти на работу в Следственный комитет.

Сотрудникам, имеющим высшее юридическое образование и перешедшим на службу в Следственный комитет из органов государственной власти и органов местного самоуправления, образовательных учреждений высшего профессионального образования юридического профиля, научных юридических учреждений, учреждений повышения квалификации и правовых служб предприятий, учреждений и организаций, специальное звание лейтенанта юстиции может быть присвоено с учетом занимаемой ими должности и квалификации до истечения шести месяцев службы в Следственном комитете.

Лицам, назначенным на должность в Следственный комитет, обучающимся по юридической специальности в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившим третий курс указанных образовательных учреждений, присваивается специальное звание младшего лейтенанта юстиции.

Гражданам, ранее проходившим военную службу, службу в органах прокуратуры или правоохранительных органах и имеющим воинское (специальное) звание или классный чин прокурорского работника, при назначении на должность в Следственном комитете после прохождения аттестации может быть присвоено в порядке, определяемом Председателем Следственного комитета, соответствующее имеющемуся у них воинскому (специальному) званию или классному чину прокурорского работника специальное звание до полковника юстиции включительно, но не выше специального звания, предусмотренного должностью, на которую они назначаются.

И одно интересное исключение.  Председателю Следственного комитета Российской Федерации предоставляется право присвоения гражданину, поступающему на службу в Следственный комитет, но не имеющему воинского (специального) звания или классного чина прокурорского работника, в порядке исключения первого специального звания до подполковника юстиции включительно в соответствии с должностью, на которую гражданин назначается.

Председатель Следственного комитета имеет первого заместителя и заместителей, в том числе заместителя Председателя Следственного комитета Российской Федерации - руководителя Главного военного следственного управления. Количество заместителей Председателя Следственного комитета устанавливается Президентом Российской Федерации.

Первый заместитель и заместители Председателя Следственного комитета, в том числе заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации - руководитель Главного военного следственного управления, назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Следственного комитета.

Местонахождение Следственного комитета – город Москва.

                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.
 
 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: