Пульс закона


СТРАХОВАНИЕ НА ТРИ МИЛЛИОНА ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Печать
Предлагаем вашему вниманию, уважаемый наш читатель, правовой документ - Приказ Минэкономразвития РФ от 12.03.2011 №102 «Об утверждении Федерального стандарта профессиональной деятельности арбитражных управляющих «Требования саморегулируемой организации арбитражных управляющих к арбитражному управляющему по исполнению им обязанности заключить договор обязательного страхования ответственности».

Итак, уже из самого названия ясно, что Приказ излагает и уточняет требования к страхованию ответственности арбитражных управляющих.

Он разработан в соответствии с положениями статьи 24.1, 26.1 и 29 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В частности, статья 24.1, которая так и называется: «Договор обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего». Эта норма введена Федеральным законом еще 30.12.2008 года № 296-ФЗ, она предусматривает, что «договор обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего за причинение убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на арбитражного управляющего обязанностей в деле о банкротстве должен быть заключен со страховой организацией, аккредитованной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, на срок не менее чем год с условием его возобновления на тот же срок».

Минимальный размер страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего составляет три миллиона рублей в год.


Статья 29 Федерального «О несостоятельности (банкротстве)» (п. 4) прямо предусматривает, что Регулирующий орган утверждает единую программу подготовки арбитражных управляющих, правил поведения и сдачи теоретического экзамена по такой программе и федеральные стандарты.

Единая Программа подготовки арбитражных управляющих утверждена Приказом Минэкономразвития от 10.12.2009 года № 517. Данный Приказ зарегистрирован в Минюсте 29.01.2010 года № 16135.

А сегодня мы ведем речь как раз о тех самых обозначенных в законе новых федеральных стандартах ответственности.

Собственно основные требования по договору обязательного страхования ответственности арбитражных управляющих изложены в тексте самого Федерального закона №127-ФЗ, действующего в редакции от 07.02.2011 года.

ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ ЕЩЕ РАЗ НА ГЛАВНОЕ!


В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражные управляющие обязаны заключать договоры страхования ответственности за причинение убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам в связи с ненадлежащим исполнением возложенных на арбитражного управляющего обязанностей.

Таким образом, арбитражный управляющий для осуществления своей деятельности обязан иметь заключенный договор страхования ответственности арбитражного управляющего.

А объектом по такому договору должны являться имущественные интересы арбитражного управляющего.

Договор должен определять страховой случай, а это, в силу статьи 24.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ничто иное как - неисполнение или ненадлежащие исполнение арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, повлекшим за собой причинение убытков.

Утвержденный федеральный стандарт воспроизводит основные требования к договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего, установленные Федерального законом «О несостоятельности (банкротстве)» и дополняет их некоторыми деталями, условиями, которые должны содержать такие договоры, в том числе условием об обязанности выплат страхового возмещения и при досрочном расторжении договора, а также рядом условий о предоставлении информации, в частности о предоставлении страховщику арбитражным управляющим информации о существенных изменениях в обстоятельствах, сообщенных при заключении договора.

Федеральным стандартом также подчеркнута обязанность арбитражных управляющих - заключать дополнительный договор (соглашение) со страховщиком, если выплачено страховое возмещение. Этот дополнительный договор должен обеспечивать соблюдение требования о соответствии размера страховой суммы, установленным минимальным размерам. А как мы с вами понимаем, если в период действия договора произошло ее уменьшение в связи с осуществлением выплаты страхового возмещения, то договор требует дополнения до минимального уровня страховой суммы.

Такой дополнительный договор (соглашение) арбитражный управляющий обязан заключить в срок – «не позднее семи рабочих дней с даты осуществления страховой выплаты».

В прокурорской практике, в практике органов власти и местного самоуправления, в том числе, при организации надзора и контроля в сфере соблюдения законодательства о своевременной выплате заработной платы, необходимо учитывать данные положения закона и учинять спрос с арбитражных управляющих, исходя из гражданско-правовой ответственности за их незаконные, ненадлежащие действия либо за бездействие.

                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.
 

Интересная статья? Поделитесь с другими: