Пульс закона


ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ УСИЛЕНО

Печать
Именно на это направлен новый Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» от 4 мая 2011 года №97-ФЗ. Он опубликован в "Российской газете" N 97 06.05.2011 года.

Закон начал свое действие на территории нашей страны 17 мая 2011 года.

Каждый из нас четко осознает, что коррупция – самая серьезная проблема для российского государства.

Этой теме мы уже посвящали ряд материалов на нашем сайте. Одна из наиболее подробных статей была опубликована 31 октября 2010 года и называлась: «НЕСКОЛЬКО СЛОВ О КОРРУПЦИИ».

Рассматриваемый сегодня новый Федеральный закон, определяет принципиально новый аспект уголовной ответственности - финансовые санкции к виновным лицам и содержит четкую градацию взяток.

1. Простая взятка - до 25 тыс. рублей;Коррупция – самая серьезная проблема для российского государства

2. Значительная – от 25 тыс. рублей до 150 тыс. рублей;

3. Крупная – от 150 тыс. рублей до 1 млн. рублей;

4. Особо крупная - свыше 1 млн. рублей.

Наказание рублем как раз и будет ставиться в зависимость от размера взятки.

За получение простой взятки законодатель предусмотрел штраф в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки. Или же до 3 лет лишения свободы с уплатой штрафа в размере 20-кратной суммы взятки.

За получение значительной взятки - 30-60-кратный штраф от суммы подношения или лишение свободы на срок до 6 лет с уплатой обязательного штрафа в размере 30-кратной суммы взятки.

Получение крупной взятки повлечет штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет и 60-кратный штраф.

Получение особо крупной взятки увеличит и санкцию - 80-100-кратный штраф от ее суммы или лишением свободы на срок от 8 до 15 лет и 70-кратным штрафом.

ЗАПОМНИМ!

Штраф за совершение преступлений в сфере взяточничества не может быть менее 25 тыс. рублей и более 500 млн. рублей.

ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ!

Кратные штрафы распространяются и на тех, кто давал взятки. Максимальный наказанием за дачу взятки станет 90-кратный штраф от суммы взятки или заключение на срок от 7 до 12 лет с уплатой 70-кратного штрафа.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Взяткодатель может быть освобожден от уголовной ответственности за активную помощь следствию; если докажет, что у него вымогали взятку.

Дающего взятку освободят от ответственности, если он после вручения взятки заявил об этом правоохранительному органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

КРОМЕ ТОГО!

Федеральным законом №97-ФЗ веден самостоятельный состав преступления – посредничество во взяточничестве.

ПРОЦИТИРУЕМ статью 291.1 Уголовного Кодекса РФ, которая так и называется: «Посредничество во взяточничестве».

«1. Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, -

наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

2. Посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) либо лицом с использованием своего служебного положения -

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

3. Посредничество во взяточничестве, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

4. Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

5. Обещание или предложение посредничества во взяточничестве -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или штрафом в размере от двадцати пяти тысяч до пятисот миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от десятикратной до шестидесятикратной суммы взятки.

Примечание. Лицо, являющееся посредником во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о посредничестве во взяточничестве".

Уголовный кодекс РФ должны знать все граждане нашей страны и понимать все, что написано в тексте каждой статьи.

А Вам, уважаемый читатель, все понятно в тексте данной статьи уголовного закона?

ПОВТОРИМ некоторые нюансы новой статьи Уголовного кодекса РФ.

Наказание будет наступать и за обещание или предложение посредничества во взяточничестве.

Посредник может быть освобожден от уголовной ответственности, если он оказал активную помощь следствию или сообщил правоохранительным органам о своем посредничестве во взяточничестве.

Максимальным наказанием за посредничество во взяточничестве станет либо 90-кратный штраф от суммы взятки, либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с уплатой 70-кратного штрафа.

Кроме того, уважаемый читатель!

В целях борьбы с различными формами коррупционных проявлений, в том числе, и со стороны юридических лиц внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изменения, в частности, предусматривают наложение на организацию штрафа в размере от 3-кратной до 100-кратной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, имущества и услуг имущественного характера, незаконно переданных от имени юридического лица.

P.S. Важно (очень важно(!), чтобы судьи, выбирая между реальным лишением свободы и кратным штрафом, сами не были втянуты в коррупционные схемы, для этого, на наш взгляд, как можно быстрее должно быть принято руководящее постановление Пленума высшей судебной инстанции, определяющее алгоритм действий судейского корпуса.

И еще!

Неотвратимость наказания – вот главный критерий и залог успешного применения данного закона на практике.

                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.
 
ПУЛЬС ЗАКОНА