Пульс закона


БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Печать
Уважаемые читатели, думаем вам будет полезно узнать, что в России начал действовать новый порядок выдачи больничных листов. Официально законодатель называет эти документы листками нетрудоспособности.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и в целях упорядочения выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, издан Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, который так и называется "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", опубликован в «Российской газете» N 148, 11.07.2011 года.
 
В России начал действовать новый порядок выдачи больничных листов. Официально законодатель называет эти документы листками нетрудоспособности.Помимо правил выдачи больничных листов в документе детально прописаны правила оформления таких листов при профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях; при уходе за больным членом семьи; при карантине; при протезировании. Подробно изложен Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам.

Один из разделов листка нетрудоспособности заполняет работодатель.

ПРАВИЛА ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ


Остановимся на некоторых важных моментах, которые следует учитывать работодателю.

Больничный лист отныне должен быть машиночитаемым, так что работодателю придется аккуратно заполнять все поля печатными заглавными буквами черными чернилами, причем только гелевой, капиллярной или перьевой ручкой. Можно заполнять больничный с применением печатающих устройств. Можно исправить ошибки в листке нетрудоспособности. Следует аккуратно зачеркнуть ошибочную запись, а правильную внести на оборотную сторону бланка. Корректировку необходимо подтвердить надписью "исправленному верить" и заверить подписью и
печатью работодателя.

Впрочем, давайте обо всем по порядку.

КОМУ ВЫДАЕТСЯ БОЛЬНИЧНЫЙ

Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства.

КЕМ ВЫДАЕТСЯ БОЛЬНИЧНЫЙ

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Цитируем изучаемый документ:

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники, в том числе:

лечащие врачи медицинских организаций;

фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций, иные работники со средним медицинским образованием в отдельных случаях - по решению органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения;

лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения - по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

КТО НЕ МОЖЕТ ВЫДАВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ

Не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники:

организаций скорой медицинской помощи;

организаций переливания крови;

приемных отделений больничных учреждений;

бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;

медицинских организаций особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

КАК ВЫДАЕТСЯ БОЛЬНИЧНЫЙ ПРИ РАБОТЕ У НЕСКОЛЬКИХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ


В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

ОБ ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНОГО


Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.

Листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию новый листок нетрудоспособности (продолжение) выдается медицинской организацией, в которую направлен гражданин, за исключением случаев, ряда случаев специально оговоренных в пунктах 25, 31 - 33 Порядка.

При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЗА ПРОШЕДШИЕ ДНИ

Нет!

«Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому».

Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

Гражданину, направленному в медицинскую организацию из здравпункта и признанному нетрудоспособным, листок нетрудоспособности выдается с момента обращения в здравпункт при наличии медицинских документов, подтверждающих его нетрудоспособность.

БОЛЬНИЧНЫЙ ТЕМ, КТО В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, также отпуска по беременности и родам, отпуска без сохранения заработной платы листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

При этом имеем ввиду, что при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

КОМУ НЕ ВЫДАЕТСЯ ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:

обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;

проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;

находящимся под стражей или административным арестом;

проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии;

с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;

учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования.

В случае заболевания (травмы, отравления) учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования для освобождения от учебы выдается справка.

По просьбе гражданина в этих случаях выдается выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного.

В случае заболевания (травмы, отравления) учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования в период проведения оплачиваемых работ при прохождении производственной практики, а также в случае выполнения ими работы по трудовому договору листок нетрудоспособности выдается.

ПЕЧАТЬ НА ЛИСТЕ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Печати медицинской организации, учреждения медико-социальной экспертизы могут выступать за пределы специально отведенного места, но не должны попадать на ячейки информационного поля бланка листка нетрудоспособности.

Оттиск печати медицинской организации должен соответствовать названию, указанному в уставе медицинской организации. При оформлении листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях (психиатрических, наркологических организациях, центрах по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и др.) могут быть использованы специальные печати или штампы без указания профиля организации.

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности.

Печать работодателя может выступать за пределы специально отведенного места, но не должна попадать на ячейки информационного поля бланка листка нетрудоспособности.

КОНТРОЛЬ ЗА ПОРЯДКОМ ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНЫХ

Контроль за соблюдением установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития совместно с Фондом социального страхования Российской Федерации.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНЫХ

За нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Прежде всего дисциплинарную, а в злостных случаях уголовную.

                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.
 
ПУЛЬС ЗАКОНА

Интересная статья? Поделитесь с другими: