Пульс закона


МИЛЛИОН РУБЛЕЙ СЕЛЬСКОМУ ВРАЧУ В 2012 ГОДУ

Печать
Об этом мы читаем в последней редакции Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», который официально первоначально был опубликован в «Российской газете» в № 274 03 декабря 2010 года, затем 30 ноября 2011 года Федеральным законом №369-ФЗ были внесены поправки.

Наибольший интерес в обществе вызвала поправка законодателя, предусматривающая стимулирующие меры для молодых специалистов в возрасте до 35 лет, прибывших в 2011 году, или тех, кто прибудет в 2012 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования в сельский населенный пункт.

Единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей будет производиться в 2012 году.Наибольший интерес в обществе вызвала поправка законодателя, предусматривающая стимулирующие меры для молодых специалистов в возрасте до 35 лет, прибывших в 2011 году, или тех, кто прибудет в 2012 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования в сельский населенный пункт...

Итак, обязательными условиями для получения единовременной компенсации являются:

- окончание медицинского ВУЗа;

- возраст до 35 лет;

- прибытие после окончания ВУЗА в сельский населенный пункт,

но это еще не все условия –

Обязательно необходимо заключить договор с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации, согласно которому врач будет обязан отработать в сельской местности не менее пяти лет.

А такой договор может быть заключен только тогда, когда выпускник медицинского ВУЗа заключит трудовой договор с государственным учреждением здравоохранения субъекта Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения.

В договоре с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта прописывается «обязательность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором», о котором мы с вами только что упомянули.

Запомните!

Одни миллион рублей выплачивается лицу, выполнившему все вышеназванные условия, в течение 30 дней со дня заключения договора с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Возврат медицинским работником, не выдержавшим испытание сельской местностью, части единовременной компенсационной выплаты, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду (с даты прекращения трудового договора).

В договоре прописывается и ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором с органом исполнительной власти субъекта РФ (дополнительно, кроме возврата единовременной компенсации), на должна быть продумана на уровне каждого субъекта Федерации уже сегодня, чтобы гарантировать работу специалистов на селе.

Законом установлено, что региональным властям для получения из федерального бюджета соответствующих средств на выплату компенсаций необходимо решить вопрос о способе социальной поддержки для молодых специалистов. Это может быть обеспечение жильем либо землей под строительство жилья, а также компенсация процентной ставки по жилищным кредитам.

Каждый субъект Российской Федерации будет самостоятельно решать вопрос, какая мера поддержки будет действовать в конкретном регионе.

Р.S. Мы рассмотрели всего несколько пунктов из статьи 51 обновленного Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Молодым медицинским работникам дается хороший шанс проверить себя и заработать один миллион рублей (точнее «отработать»), а вот их пациентам такой шанс будет дан только тогда, когда качество медицинского образования будет соответствовать гордому званию врача.

Держим руку на пульсе закона – так держать с порталом КУЛЬТУРА–ПРАВА.РФ!
 

Интересная статья? Поделитесь с другими: