Пульс закона


БИЗНЕС-УПОЛНОМОЧЕННЫЙ УЖЕ УПОЛНОМОЧЕН

Печать
Буквально на днях Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 26 апреля 2013 года и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2013 года. Закон определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и его рабочего аппарата, а также уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ.
 
Уполномоченный при Президенте РФ и его рабочий аппарат являются государственным органом, обеспечивающим гарантии государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Он назначается Президентом РФ с учетом мнения предпринимательского сообщества сроком на пять лет.
 
Основные задачи, которые законодатель ставит перед бизнес-омбудсменом перечислены в статье 2 Закона, среди них: защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности; осуществление надзора за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления; содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности; взаимодействие с предпринимательским сообществом; участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.
 
Уполномоченный по правам предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло
Фактически, омбудсмен будет выполнять роль посредника между бизнес-сообществом и органами государственной власти. Как мы понимаем, основная работа уполномоченного будет сводиться не только к разрешению жалоб субъектов предпринимательской деятельности и выдаче рекомендаций по спорным вопросам, но и к правовому просвещению.
 
Кроме того, при рассмотрении заявления уполномоченный вправе: разъяснять заявителю вопросы, касающиеся его прав и законных интересов, передать жалобу в орган государственной власти, орган местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу, направлять в эти органы заключение с указанием мер по восстановлению прав и соблюдению законных интересов указанных субъектов, обратиться в суд с иском о защите прав и законных интересов других лиц, в том числе групп лиц, являющихся субъектами предпринимательской деятельности. На сегодняшний день бизнес-омбудсмены осуществляют правозащитную деятельность уже примерно в двадцати регионах страны, работая на общественных началах.
 
В их числе и Тюменская область, где Региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей назначена председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Лариса Невидайло. По задумке законодателя омбудсмены должны появиться во всех регионах страны в ближайшие полгода.
 
P.S. Тюменская областная Дума планирует рассмотреть принятие Регионального закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей 30 мая 2013 года.