Пульс закона


КАК РАСПОЗНАТЬ ЭКСТРЕМИСТСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ?

Печать
В Москве завершила свою работу научно практическая конференция «Формы и методы противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи. Роль и задачи образовательных организаций».
 
Организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки РФ.
 
Основная цель конференции – совершенствование форм и методов работы по предупреждению и противодействию терроризма в образовательных учреждениях. С учетом глобальности мировых террористических вызовов актуальность конференции приобрела особую остроту. По предложению председателя конференции, директора департамента государственной службы, кадров и управления делами Министерства образования науки РФ Владимира Голубовского началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах террористических актов в Египте, Франции и Мали.
 
В ходе пленарного заседания представители органов власти, правоохранительных органов совместно с представителями учреждений образования и науки, политологами, аналитиками и журналистами искали ответ на вопрос: как вовремя распознать экстремистские проявления в образовательной среде и грамотно поставить им заслон. В обсуждениях приняли участие представители более 100 вузов России.
 
Тюменский госуниверситет представляла советник ректора Ольга Загвязинская. В рамках работы секции «Роль вузовского сообщества и общественных организаций в противодействии идеологии терроризма и экстремизма. Региональный опыт противодействия экстремизму среди молодежи» она поделилось опытом работы нашего вуза. В частности, рассказала о проведении экспертных исследований для правоохранительных органов, о комплексной работе со студентамипо патриотическому воспитанию, о проекте «Открытая школа права».
 
«Самое важное, чтобы полученные на конференции знания применялись в нашей повседневной работе. На основе материалов конференции мы незамедлительно начнем готовить мероприятие по профилактике вовлечения студентов в экстремистские организации. Этой теме будет посвящен один из ближайших уроков нашей Школы права», - заверила Ольга Анатольевна.
 
Ольга Загвязинская на конференции в Минобрнауки 
 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: