Пульс закона


ОДНА ИЗ ЗАДАЧ ПРОЕКТА «ОТКРЫТАЯ ШКОЛА ПРАВА» – УБРАТЬ ПОЧВУ ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКСТРЕМИЗМА

Печать
Советник ректора ТюмГУ и куратор социально-просветительского проекта «Открытая школа права» Ольга Загвязинская поделилась опытом, полученным на Всероссийской научно-практической конференции «Информационное пространство: новые вызовы терроризма и современные методы противодействия».
 
Конференция прошла в конце мая в Красноярске в рамках XII специализированного форума-выставки «Информационное пространство: новые вызовы терроризма и современные методы противодействия», организованного под эгидой Национального антитеррористического комитета. Проведение такого крупного мероприятия уже стало хорошей традицией, дающей возможность специалистам в сфере борьбы с идеологией терроризма обменяться накопленным опытом, а представителям государственных органов и журналистам учесть новации в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма.
 
В этом году к диалогу были приглашены и представители сферы высшего образования. «Нам было что рассказать и показать коллегам, – рассказывает Ольга Анатольевна. – Мы по проблемам профилактики экстремистских проявлений на площадке ТюмГУ работаем достаточно активно. Во главу угла нашей деятельности мы ставим то, что экстремизм, а тем более терроризм – это крайнее проявление протестных акций в обществе, которые можно грамотно профилактировать».
 
Модераторы конференции нам предложили все известные формы протестов представить в виде пирамиды, на вершине которой – терроризм и экстремизм. Фундаментом же этой пирамиды являются нарушения закона, а затем по возрастающей идут кухонные протесты, протестные заявления в социальных сетях, которые могут в дальнейшем выплескиваться в уличные протестные акции.
 
Те, в свою очередь, могут породить протестные движения с появлением лидеров… И здесь возникает извечный вопрос: что необходимо делать прессе, правоохранителям, власти, гражданскому обществу, чтобы все эти явления не переросли в экстремистскую деятельность? Собственно об этом откровенно говорили и раньше на Школе права.
 
«На конференции я для себя получила очень четкий ответ, – говорит Ольга Загвязинская. – Если в регионе все спокойно, о терроризме и экстремизме мы должны говорить минимально, а вот о нарушениях закона, о проблемах, которые возникают или распространены в том или ином городе, районе, мы должны говорить открыто. Нужно показывать и рассказывать гражданам, что можно предпринять, чтобы защитить свои права или не попасть в группу «опасных для общества» людей, в отношении которых возможно административное или уголовное преследование».
 
Основная задача здесь – просвещать и профилактировать, считает Ольга Анатольевна. Социально-просветительский проект «Открытая школа права» для этого и создан. «Мы должны перенести те вопросы и проблемы, что возникают в обществе, на открытую диалоговую площадку. Где с привлечением специалистов университета – юристов, психологов, педагогов, историков, социологов, журналистов – мы вместе с правоохранителями, властью, гражданским обществом сможем выбить фундамент не только для экстремистских проявлений, но и для малейших протестных акций».
 
К слову скажем, что во время конференции состоялись предварительные договоренности с представителями Национального антитеррористического комитета о возможном проведении совместного с Тюменским государственным университетом мероприятия в Тюмени.
 
Если у заинтересованных этой темой горожан есть предложения и идеи, поделиться ими можно с куратором проекта «Открытая школа права»  О.А. Загвязинской, направив по адресу: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
 
 
Ольга Загвязинская на форуме
 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: