Пульс закона


МАМОЧКАМ ПРЕДОСТАВИЛИ ПРАВО ВЫБОРА

Печать
С 28 февраля 2011 года, т.е. с того момента, когда в «Российской газете» (№41) официально опубликован Федеральный закон от 25.02.2011 N 21-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", наш материал «Выплаты мамочкам и заболевшим» от 26 декабря 2010 требует серьезного дополнения (в части прав мамочек).

Ранее мы вам сообщали о том, что 8 декабря 2010 года Федеральным законом N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" внесены изменения (как вы уже поняли из названия закона) в действующий Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Федеральный закон №343-ФЗ был опубликован в "Российской газете" № 281 от 13 декабря 2010 года.

В новой редакции закон начинал действовать с 01.01.2011 года.

Именно с 1 января 2011 года этим Федеральным законом был установлен новый порядок расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предусматривающий исчисление названных пособий исходя из среднего заработка, рассчитываемого не за последние 12 месяцев, а за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая.

Так вот после обсуждения и начала применения на практике нового порядка расчета стало понятно, что в отдельных случаях новелла может привести к снижению размеров пособий.

В этой связи 25.02.2011 года вновь внесены изменения, в том числе и в Федеральный закон №343-ФЗ, согласно которым на период 2011-2012 годов устанавливается право выбора наиболее выгодного для женщины порядка расчета пособий - согласно порядку, действовавшему до 1 января 2011 года, либо согласно порядку, установленному Законом N 343-ФЗ.

Кроме того, принятым Законом с 1 января 2013 года изменяется порядок определения среднего заработка для исчисления указанных видов пособий. При определении среднего заработка не будут учитываться периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, в отдельных случаях - периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы.

                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.
 

Интересная статья? Поделитесь с другими: