Пульс закона


КАЖДЫЙ МИГРАНТ БУДЕТ ОБЯЗАН ВЫУЧИТЬ 850 РУССКИХ СЛОВ

Печать
Начиная с 1 января 2015 года, мигрантов обяжут сдавать экзамены на знание языка, истории и законов России. Для того, чтобы успешно пройти тест, каждый иностранец должен знать не менее 850 слов по русски. Иначе разрешительный документ не получить.
 
Сейчас тестируют только на знание русского языка работников социальной сферы и ЖКХ. Обучением занимаются вузы - ТюмГУ и Нефтегазовый университет. Курсы начнутся осенью. К этому же времени выйдет указ о порядке и местах подготовки по истории и праву.
 
По прогнозам, за парты сядут 26 тысяч мигрантов.
 
«У нас есть специалисты во всех сферах, которые мы перечислили. Конечно, мы будем продумывать, как этот вал работы взять на себя, и как здесь помочь региону такие задачи осуществить», - говорит советник ректора ТюмГУ Ольга Загвязинская.
 
А тестирование пройдут более 38 тысяч человек. Кто не сдаст экзамен - вернется на родину. УФМС насчитывает, что 70% от всех приезжих могут не пройти испытание.
 
«Посмотрим. Люди привыкают ко всему, просто, к сожалению, времени очень мало. Я очень надеюсь, что это не превратится в очередную коррупционную лазейку, и люди не будут искать какие-то выходы, где-то перекупать и так далее», - говорит зам. председателя регионального отделения Азербайджанского конгресса Эльшан Джафаров.
 
Старшее поколение мигрантов хотя бы в школах учило эти предметы во времена Советского Союза. Их аттестаты сгодятся, как документ, подтверждающий уровень знаний. Тяжело придется молодежи.
 
«Элементарные вещи, когда иностранный гражданин приходит в магазин и не может купить себе булку хлеба или пакет молока - это очень плохо. Ему приходится показывать пальцем. Что касается основ законодательства, естественно, он должен знать, какие нормы применяются в РФ. Если выразиться простым языком - что мне будет, если я совершу какое-либо правонарушение», - поясняет начальник отдела УФМС по Тюменской области Алексей Заморов.
 
За этот год количество выдворенных выросло почти в 4 раза - 496 мигрантов. Скорее всего, цифра увеличится и в следующем году. Тест покажет.
 
© Т+В – Телеканал "Тюменское Время"
 
 
 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: