Пульс закона


Каков перечень документов представляемых физическими лицами для проведения государственной регистрации прав на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме и сделок с ним?

Печать
Сегодня мы хотим представить вашему вниманию некую памятку – «Перечень документов, представляемых физическими лицами для проведения государственной регистрации прав на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме и сделок с ним».

Напомним,   что отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан  и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости,  и возникновением у участников долевого строительства  права собственности на такие объекты и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости урегулированы Федеральным законом от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов  недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Итак,

1.    Заявление собственников помещений в жилом доме (жилых и нежилых), или их представителя по доверенности. Внимание! Доверенность должна быть оформлена надлежащим образом.

2.    Документ, удостоверяющий личность заявителя. Этот документ  необходим для предъявления документов.

3.   Документ, подтверждающий  уплату государственной пошлины за проведение государственной регистрации лицом,  в отношении   которого осуществляется государственная регистрация, или его законным представителем, представителем по доверенности при наличии полномочий по уплате государственной пошлины.

4.    Документ, подтверждающий полномочия представителя  домовладельцев на осуществление  действий по государственной регистрации права общей  долевой собственности домовладельцев, если заявление (заявления) о государственной регистрации права представляется не собственниками.

5.    Решение общего собрания собственников (соглашение), содержащее сведения о собственниках помещений в многоквартирном доме, размере их долей на общее имущество (в виде  правильной дроби) и составе общего имущества (характеристики земельного участка  и многоквартирного дома).

6.    Кадастровый паспорт задания, сооружения, жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме.

7.    Документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, если земельный участок сформирован после введения в действия Жилищного Кодекса РФ.

8.    Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (если земельный участок не  сформирован до введения в действие Жилищного кодекса  РФ).

9.    Согласие об  уменьшении размера общего  имущества в многоквартирном доме всех собственников помещений в этом доме путем его реконструкции.

10.    Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о реконструкции многоквартирного (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений.

11.    Решение общего  собрания собственников помещений в многоквартирном доме о пределах использования  земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, если такое ограничение (обременение) права общей долевой собственности подлежит государственной регистрации.

12.    Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о передаче в пользование  общего имущества в многоквартирном доме, если государственной регистрации подлежит  ограничение (обременение) права общей долевой собственности на объект недвижимости.

13.    Соглашение  о новом обременении земельного участка правом ограниченного пользования между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме, если государственной регистрации подлежит ограничение (обременение) права общей долевой собственности на объект недвижимого имущества.

14.    Документ, подтверждающий приобретение права собственности на помещение в многоквартирном доме.                 
                                                                                              До свидания, до новых встреч. 
 
 
Рекомендуем прочитать:
Интересная статья? Поделитесь с другими: