В каком порядке осуществляется перевод из жилого помещения в нежилое помещение?

Печать
ОТВЕТ: Этот вопрос продолжает серию наших публикаций на актуальную всегда - жилищную тему.

Обратимся к Жилищному кодексу РФ к статье 23, которая так и называется: "Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение".

Итак, первое и самое главное, что мы узнаем из данной статьи закона - независимо от формы собственности жилья (даже если оно государственное) его перевод в нежилое помещение (и наоборот) осуществляет орган местного самоуправления.

Для этого собственник (или уполномоченное им лицо) подает в орган местного самоуправления следующие документы:

1.заявление о переводе помещения;

2.правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3.план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, - технический паспорт такого помещения);

4.поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5.подготовленный и оформленный проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ!

Этот перечень документов является исчерпывающим. Следовательно, муниципалитет не может требовать представления от заявителя никаких других документов. Это четко записано в пункте 3 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если право собственности на такое помещение обременено правами третьих лиц.
 
Поэтому собственник должен указать в своем заявлении, что жилое помещение не находится ни в залоге, ни под арестом и т.п. За эти сведения несет ответственность собственник, а орган местного самоуправления при принятии соответствующего решения обязан перепроверить достоверность предоставленных документов и содержащихся в них сведений.

Далее. Орган местного самоуправления обязан сообщить заявителю о своем решении, которое должно быть принято не позднее чем через 45 дней со дня предоставления полного пакета документов в данный орган.

Форма и содержание документа, подтверждающего решение о переводе или об отказе, на основании статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 10.08.2005 № 502 «Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение».

Согласно утвержденной форме в уведомлении должно быть указано следующее:

кому направляется уведомление (фамилия, имя, отчество гражданина, наименование юридического лица); адрес; наименование органа местного самоуправления, осуществляющего перевод; адрес подлежащего переводу помещения; характер перевода (из жилого в нежилое или из нежилого в жилое) и цель использования.

Далее заполняются графы о принятом решении:

а) перевести:

без предварительных условий;

при условии проведения работ по переустройству и (или) перепланировке, иных необходимых работ (ремонт, реконструкция, реставрация);

б) отказать в переводе с указанием оснований, установленных частью 1 ст. 24 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Еще один важный момент! Орган, осуществляющий перевод, информирует собственников примыкающих помещений о решении в отношении переводимого помещения.

И еще!

В соответствии с частью 10 ст. 23 Жилищного Кодекса РФ при использовании помещения (после его перевода) необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Завершая ответ на вопрос, отметим, что решение об отказе в переводе может быть обжаловано в суд.

В суд решение могут обжаловать и те лица, чьи права нарушаются переводом жилого помещения в нежилое (и наоборот).


                                                                                            До свидания, до новых вопросов.
Рекомендуем прочитать: