Пульс закона


Как оформить заграничный паспорт?

Печать

ОТВЕТ: Вопрос представляется крайне актуальным в наступающий отпускной период.

С 01 марта 2010 года внесены изменения в Федеральный закон №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в   Российскую Федерацию».

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из нашей страны и въезд в Россию, могут содержать  электронные носители информации с записанными на них персональными данными  владельца паспорта, включая биометрические персональные данные. В законодательстве это называется паспортом  нового поколения.

При этом законодательно разграничены сроки, на которые выдаются указанные документы, если срок выдачи  заграничного паспорта прежнего  образца составляет 5 лет, то для паспорта, содержащего электронный носитель информации, установлен срок в 10 лет.

С учетом этого Федеральным законом  от 09.03.2010 года № 24-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» уточнена процедура выдачи заграничных паспортов. Гражданам России предоставлена возможность выбора между заграничным паспортом прежнего образца либо паспортом, содержащим электронный носитель информации. Именно об этом и следует, прежде всего, указать в письменном заявлении о выдаче паспорта, подаваемом в соответствующее территориальное управление федеральной миграционной службы (УФМС). Основное отличие биометрического загранпаспорта от обычного состоит в наличии встроенного микрочипа, который содержит личные данные и двухмерную фотографию владельца.

Анкета загранпаспорта нового образца несколько отличается от прежней  анкеты. Кроме того, фотографироваться на новый образец заграничного паспорта  можно только в специальной фотолаборатории (в специальной кабинке) в самой миграционной службе.

Старые заграничные паспорта действительны во всех странах мира до истечения срока их действия.

        Для сведения:

О переходе на биометрические паспорта  был издан Указ Президента РФ от 19.10.2005 №1222  « Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ, содержащих электронные носители информации».

Вы спросите про ребенка и будете правы -  законодатель теперь  (в редакции указанного федерального закона от 21.12.2009 №337-ФЗ) определяет так, малыш (со дня его рождения) и до достижения возраста 18 лет, если он собирается путешествовать, должен иметь свой документ, удостоверяющий личность. Паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Гражданину России, проживающими за ее пределами, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.          

ПОДСКАЗКА: Как это происходит в жизни и с чего начать? Например, где взять бланк заявления на загранпаспорт? 

В Тюменской области это можно сделать, не выходя из дома для этого необходимо зайти на сайт территориального управления ФМС. Одна беда бланк заявления – анкеты с сайта управления, который, кстати, по месту работы необходимо заверять печатью и подписью ответственного за кадровую службу лица распечатывается 2-мя отдельными страницами, без оборота. Не расстраивайтесь, выход прост – на помощь придет сканер или простой ксерокс.

ЗАПОМНИТЕ! Исчерпывающий перечень документов,  которые необходимо представлять при оформлении заграничного паспорта, дан в статье 9 Федерального Закона №114-ФЗ. 

Итак, заявление-анкета  готово. Идем  фотографироваться. Если вы хотите паспорт старого образца 5 фотографий (черно-белые в овале, размер 3 х 4 или 3,5 х 4,5). На биометрический заграничный паспорт всего 2 фотографии (черно-белые в овале, размер тот же).

Цена услуги около 200 рублей.

Еще необходимо  оплатить госпошлину, которая на биометрический паспорт составляет сегодня 2,5 тысячи рублей (это предусмотрено п.п. 2 п.1 статьи 333.28 второй части Налогового Кодекса РФ). И можно отправляться в УФМС, взяв с собой российский паспорт, старый заграничный паспорт (если он у вас был, конечно).

Обратите внимание на сроки выдачи загранпаспорта. Они даны в статье 10 названного Федерального  закона. Например, в случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из России, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Завершая наш разговор о выдаче заграничного паспорта, отмечу, что надзор за деятельностью миграционной службы осуществляют соответствующие территориальные прокуроры.    

 
Рекомендуем прочитать:
Интересная статья? Поделитесь с другими: