Пульс закона


Законодатель о молоке и молочных продуктах...

Печать
Безопасность пищевых продуктов очень важная составляющая национальной безопасности любого государства. А если говорить о безопасности таких продуктов как молоко, молочные смеси, всеми любимое мороженное, сыры, масло и других молочных продуктах, то ни у кого просто не останется сомнения о необходимости четкой регламентации в законодательстве производства, хранения, перевозки и реализации  такой продукции.

Федеральным законом от 22 июля 2010 года N 163-ФЗ внесены значительные изменения в Федеральный закон от 12 июня 2008 года N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".

Этот  закон (за исключением отдельных положений) вступил в силу с момента публикации в «Российской газете» 26 июля 2010 года (№ «РГ» 163). Он объёмен по содержанию, дает определения целому ряду молочных продуктов, содержит большое количество приложений, в которых расписываются технические  требования практически ко всем нам известным молочным продуктам.

Прежде всего, конечно, уточнен перечень продукции, подпадающей под действие технического регламента. Даны обновленные определения  молокосодержащей и кисломолочной продукции, айрана, зерненого творога, пломбира, детских смесей и т.д.

В новой редакции документа  изложен перечень молока и молочной продукции, являющихся объектами технического регулирования.
     
Введены такие новые понятия, как сырое обезжиренное молоко, обезжиренный продукт переработки молока, сгущенное с сахаром цельное молоко,  сгущенные с сахаром сливки, сухие сливки.
     
Пересмотрено подавляющее большинство ранее установленных требований к допустимым уровням содержания в молоке и молочных продуктах потенциально опасных веществ, микроорганизмов и соматических клеток. Так, в сыром молоке и продуктах его переработки могут даже присутствовать антибиотики.

Разрешено использовать пищевые добавки и ароматизаторы  при производстве национальных молочных составных продуктов.

Наши читатели для определения состава конкретных молочных продуктов могут  заглянуть в приложения к 163-Федеральному закону и им будет все ясно. Например, чем спред отличается от масла сливочного коровьего.

Уточнены требования к производству, маркировке и реализации молока и молочной продукции.    
Установлена обязанность продавцов, реализующих пастеризованное молоко на розничных рынках путем розлива из тары, предъявлять потребителю декларации о соответствии. Также  декларацией о соответствии должна сопровождаться реализация сырого молока, сырого обезжиренного молока и сырых сливок, направляемых на промышленную переработку.

Особое внимание уделено качеству и безопасности продуктов детского питания на молочной основе.

Целый ряд положений закона уточняет и  требования по государственному контролю за соблюдением техрегламента.

Как будет работать данный закон, будет ли он соблюдаться,  во многом зависит от нас, поскольку каждый потребитель может просигнализировать в контролирующие органы, прежде всего, роспотребнадзор о нарушении его прав. Такое обращение явится поводом и основанием для проверки, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса.

Не должны мы забывать и о том, что органы прокуратуры на системной основе в порядке надзора проверяют законность в действиях  контролирующих и надзирающих органов.

Специально для сайта «Прокуратура, журналистика, педагогика - моя судьба» kultura-prava.ru О.Загвязинская.

До свидания, до новых  встреч.

Для примера Приложение №1 к рассматриваемому Федеральному закону.
 

   Допустимые уровни содержания потенциально опасных веществ в сыром молоке, сыром обезжиренном молоке и сырых сливках
 
 
 

Примечание: ДДТ - дихлордифенил-трихлорэтан, инсектицид
Интересная статья? Поделитесь с другими: