Пульс закона


ЗА ЛАЙК ИЛИ РЕПОСТ - В ТЮРЬМУ?

Печать
Все чаще появляются сообщения о том, что кто-то получил 1–3 года условного заключения за "лайк" или "репост" в социальных сетях. Уголовная ответственность за неосторожное слово стала нормой. Как обычному человеку, который незнаком с нюансами УК РФ и порой несдержан в эмоциях, подстраховаться, рассказывает куратор Открытой школы права ТюмГУ Ярослав Ильин.
 
"Если гражданин, осуществляя свои конституционные права и свободы (в том числе свободу мысли и слова, свободу творчества, право иметь и распространять убеждения и действовать сообразно с ними), при этом нарушает права и свободы других лиц и такое нарушение (независимо от того, направлено оно против конкретных лиц или против общественного порядка в целом) носит общественно опасный и противоправный характер, то он может быть привлечен к публично-правовой ответственности.
 
Ответственность за распространение такой информации предусмотрена как административным, так и уголовным законодательством. Конечно, за одобрение экстремистской информации в виде лайка никто вас к уголовной ответственности не привлечет. Однако в поле зрения правоохранителей однозначно попадете, считает эксперт.
 
А вот репост в рассматриваемом нами случае – это уже юридически значимое действие. "Ключевой момент здесь в том, что своим репостом вы способствуете дальнейшему распространению незаконной информации, – пояснил Ярослав Ильин. – Именно от общественной опасности совершенных вами действий в Сети зависит и дальнейшая квалификация деяния. Либо действия будут квалифицированы правоохранительными органами как административное правонарушение, либо как уголовное преступление.
 
Максимальная санкция за подобное административное правонарушение – арест до 15 суток, а за преступление – лишение свободы на срок до 4 лет."
 
Кроме запрета распространения экстремистских материалов, законодателем также установлен запрет на публикацию в Сети порнографии, описание способов изготовления, приобретения, потребления наркотических веществ и их прекурсоров, описание способов самоубийств.
 
 
Ярослав Ильин. Тюмень, 2016
 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: