Пульс закона


АКАДЕМИК ЗАГВЯЗИНСКИЙ ОБ ИНДЕКСЕ СЧАСТЬЯ В ОБРАЗОВАНИИ

Печать
Один из первых выпусков цикла программ «Открытая школа права - ТВ». Символично то, что открывает проект интервью с мэтром отечественной педагогики, одним из самых цитируемых российских ученых, доктором педагогических наук, профессором, заслуженным деятелем науки России, действительным членом академии наук РФ Владимиром Загвязинским.
 
Всю жизнь Владимир Ильич посвятил развитию образования, в частности, педагогического, занимается подготовкой и реализацией целевых образовательных программ в Тюменской области и ее северных регионах, созданием экспериментального центра социальной помощи детям областного центра, подготовил 24 доктора педагогических наук и более 100 кандидатов наук.
 
В процессе интервью разговор шел о реформе образования, о трех критериях оценки отечественного образования: качество, эффективность, доступность, о том, как дорого стоит плохое образование, об отечественных традициях в образовании, о будущем педагогического образования, об индексе счастья в образовании и после него и др.
 
Особо актуальным это интервью стало в связи с присоединением к Тюменскому госуниверситету Ишимского педагогического института и Тобольской педагогической академии. Владимир Ильич акцентировал внимание на том, что перед вузом сейчас стоит сложная, но выполнимая задача: соединить в новых образовательных программах присущий педагогическому образованию профессионализм и присущие классическому вузу универсальность, фундаментальность, культуроемкость и раннее приобщение к науке.
 
«Педагогическое образование – ключевая сфера для подъема всей страны. От подготовки педагогов зависит подготовка профессионалов всех отраслей», - говорит академик.
 
Ведущий – один из кураторов проекта «Открытая школа права», представитель тюменского регионального отделения Ассоциации юристов России Ярослав Ильин.
 
 
 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: