Пульс закона


ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

Печать
Тема оказания бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (без всякого сомнения!)   актуальна для каждого из нас.  Этому вопросу и посвящен новый Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», который  регулирует правоотношения, возникающие при осуществлении обязательного медицинского страхования, в том числе он определяет правовое положение субъектов обязательного медицинского страхования, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации и т.п.

Данный закон почти в полном объеме начнет действовать с 01 января 2011 года.

Закон  устанавливает основные принципы осуществления обязательного медицинского страхования (в том числе обеспечение гарантий бесплатного оказания медицинской помощи застрахованному лицу в рамках программ ОМС  (на всей территории РФ в объеме базовой программы); закон, кроме того, определяет правовое положение субъектов обязательного медицинского страхования.

Сразу (вслед за законодателем) определимся с тем, что же такое обязательное медицинское страхование – это вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством  правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования  и в установленных рассматриваемым законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования. Это определение дано в статье 3 Федерального закона.

Закон предоставляет застрахованным лицам право выбора  страховой медицинской организации и ее замену один раз в течение календарного года либо чаще, например, в случае изменения места жительства, а также на выбор медицинской организации из числа организаций, участвующих в системе обязательного медицинского страхования.

Необходимо отметить, что в силу п.п.4 п. 2  статьи 16 рассматриваемого Федерального закона  застрахованное лицо обязано осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного  месяца в случае изменения места жительства  и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.

Далее, в этой же статье закона указано, что обязательное медицинское страхование детей со дня рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. После государственной регистрации в ЗАГСе  рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия  обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из родителей или другим законным представителем.

Обратите  внимание, уважаемые наши читатели, что в статье 20 Федерального закона предусмотрено, например, что медицинские организации обязаны:

- бесплатно  оказывать  застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования;

- размещать на своем официальном сайте  в сети «Интернет» информацию о режиме работы, видах оказываемой медицинской помощи и многое другое.

Законом предусматривается  введение страхового полиса, удостоверяющего право застрахованного лица  на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации.

Законом устанавливается система договоров в обязательном медицинском страховании и механизм осуществления контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи застрахованным лицам. Об этом гласят статьи 40- 42 Федерального закона.

Важно, что неоплата или неполная оплата медицинской помощи, а также уплата медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества  не освобождает медицинскую организацию  от возмещения застрахованному лицу  вреда, причиненного по вине медицинской организации.    

И еще. Статья 50 изучаемого Федерального закона содержит положения о модернизации системы здравоохранения. Предусматривается, что в период 2011-2012 годов в целях повышения  качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой застрахованным лицам, будут выделяться средства обязательного медицинского страхования на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации и программ модернизации федеральных государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь.

Итак, чуть-чуть  больше двух недель до начала действия данного Федерального закона на территории России.  Вопросов по его применению будет, думаем, не мало.  Именно  поэтому мы планируем через какое-то время еще раз  осветить тему оказания бесплатной медицинской помощи.       
 
                                                                          Держим руку на пульсе закона – так держать.
 
 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: