Пульс закона


О ПОДГОТОВКЕ МЕДИАТОРОВ

Печать
Год назад помощник Президента  Российской Федерации Аркадий Владимирович Дворкович ответил  на ряд  вопросов  журнала «Медиация и право»  (см.  №4 (14) декабрь 2009 года, с. 26).  Один из вопросов звучал так : «Как Вы оцениваете   перспективы развития медиации в России? Через сколько лет ее применение станет повсеместным?»   

Ответ: «Трудно сказать…  Думаю, что должно пройти не менее пяти лет, чтобы закон о медиации начал активно применяться при разрешении дел, скажем в области налоговых споров или при разрешении споров в социальной политике, в образовании и медицине… Многое здесь зависит и от того, когда в этой области появятся  медиаторы-профессионалы».  

Осуществлять деятельность медиаторов на профессиональной основе  смогут лица, достигшие возраста двадцати  пяти лет, имеющие высшее профессиональное образование и прошедшие курс  обучения  по программе подготовки  медиаторов, утвержденной  Минобрнауки  Российской Федерации по согласованию с Министерством юстиции РФ.

О порядке утверждения программы подготовки медиаторов гласит Постановление Правительства Российской Федерации № 969 от 03.12.2010, которое вступает в силу с 01 января 2011 года.

Теперь ждем саму программу.

Напоминаем вам о том, что деятельность медиатора может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе.

На непрофессиональной основе деятельность медиатора могут осуществлять лица, достигшие возраста 18 лет, обладающие полной дееспособностью и не имеющие судимости.

Процедура медиации представляет собой способ урегулирования споров при содействии медиатора, то есть независимого физического лица, привлекаемого сторонами в качестве посредника в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Процедура медиации может быть применена при возникновении спора как до обращения в суд или третейский суд, так и после начала судебного разбирательства, в том числе по предложению судьи или третейского судьи.

Впрочем, о самой процедуре медиации мы с вами уже говорили в материале «Что такое медиация?»  14.08.2010, опубликованном на нашем сайте  в рубрике «Правовые консультации».  

Держим руку на пульсе закона – так держать.
 

Интересная статья? Поделитесь с другими: