Пульс закона


О ДЕТСКИХ САНАТОРИЯХ

Печать
16 Апрель 2011 мы предлагали вашему вниманию некую памятку родителям, отправляющим детей-подростков в лагеря труда и отдыха.

Напомним, наш рассказ начинался так:

«В апреле – мая горячая пора у организаторов детского оздоровительного отдыха. Много работы и у контролирующих органов, необходимо досконально проверить безопасность объектов отдыха детей и прежде всего санитарно-эпидемиологическую.

Задачу по организации лагерей труда и отдыха для подростков «облегчил» Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, издав 18.03.2011 года постановление № 22 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2842-11 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков». Документ зарегистрирован в Минюсте 24 марта 2011 года № 20277.

Требования, содержащиеся в названном постановлении, вводятся  в  действие как раз к открытию сезона - с 01 июня 2011 года».

ТЕПЕРЬ О НОВЫХ ПРАВИЛАХ ДЛЯ ДЕТСКИХ САНАТОРИЕВ


Сообщаем вам, уважаемые наши читатели, что с 1 июня начнут действовать и новые санитарные правила устройства и содержания детских санаториев, также утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации. Постановление №21 от 18 марта 2011 года, оно опубликовано в «Российской газете» 22 апреля 2011 года № 87.

Официально постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации называется так: «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2843-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы детских санаториев».

Правила распространяются на все виды детских санаториев, независимо от их организационно-правовых форм и формы собственности.

При этом сделана оговорка – «дополнительные требования к устройству, содержанию и организации работы детских санаториев туберкулезного профиля устанавливаются другими нормативными документами».

Осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями медицинской и образовательной деятельности в детском санатории допускается при наличии документов, подтверждающих соответствие данной деятельности требованиям санитарных правил и гигиеническим нормативам.

ТРЕБОВАНИЯ К БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ


В документе достаточно подробно излагаются требования к организации детских санаториев, начиная с требований к земельному участку, на котором санаторий располагается, завершая требованиями к оснащенности помещений санатория.

В частности, для вновь строящихся санаториев предусмотрено, что они должны располагаться вблизи лесов или парков. Если есть необходимость построить санаторий в городе, то это возможно только на внутриквартальных территориях "спальных" микрорайонов. Ни в коем случае через участок детского санатория не должны проходить магистральные инженерные коммуникации городского (сельского) назначения, в том числе водопроводы, канализация, тепло- и энергосети.

На сложных рельефах местности следует предусматривать отвод паводковых и ливневых вод от участка для предупреждения его затопления или загрязнения.

Территория детского санатория должна быть благоустроена, озеленена и ограждена.

В зелени должно утопать не менее 50 процентов площади всего участка детского санатория. Меньшая площадь озеленения допускается только в районах Крайнего Севера. Размер игровых площадок для действующих санаториев должен быть такой, чтобы на одного ребенка приходилось не менее 5 квадратных метров, а для вновь строящихся санаториев - не менее 9 квадратных метров. Игровые площадки организуются с соблюдением принципа групповой изоляции, площадки друг от друга рекомендуется отделять полосой зеленых насаждений.

Оборудование на игровых площадках должно соответствовать возрасту и росту детей.

УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ ДЕТИШЕК


Что касается спальных комнат, на каждого ребенка должно приходиться по 7 квадратных метров.

Стоит заметить, что в новых объектах предусмотрены более комфортные условия для детей. Например, спальни для дошколят должны быть рассчитаны не более чем на восемь человек, а для школьников - на четверых.

Спальни оборудуют стационарными или специализированными кроватями в зависимости от профиля детского санатория, шкафами для одежды и обуви и индивидуальными прикроватными тумбочками. Причем для школьников прикроватных тумбочек должно быть две: для личных вещей и школьных принадлежностей. Это связано с тем, что большинство детских санаториев работают круглогодично и в учебный период дети учатся.

Используемые в детском санатории медицинская техника, мебель, игрушки, игровое и спортивное оборудование, изделия медицинского назначения, технические средства обучения, строительные и отделочные материалы должны соответствовать гигиеническим требованиям безопасности для здоровья человека.

ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ


Впервые в санитарных правилах особое внимание уделено детям с ограниченными возможностями в передвижении. Все действующие санатории должны быть оборудованы так, чтобы колясочники могли свободно передвигаться. Во вновь строящихся зданиях все это должно быть предусмотрено уже в проекте, а для специализированных санаториев для детей с травмами и нарушениями опорно-двигательного аппарата и заболеваниями нервной системы обязательны еще и такие лифты, в которых можно перемещаться на кроватях-каталках.

РЕЖИМ ДНЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКИХ САНАТОРИЯХ


Новые санитарные правила оговаривают и требования к режиму дня и образовательной деятельности в детских санаториях: сколько времени должно уходить на медицинские процедуры, сколько на учебу, сколько на сон и прогулки - с учетом возраста детей, формы заболевания и сезона.

Для начальных классов продолжительность занятий - не более 4 уроков в день по 35 минут, а для старшеклассников - не более пяти уроков по 40 минут. Домашние задания 1- 4-м классам не задают, а для старшеклассников подготовка домашнего задания не должна превышать одного часа в день.

ВОДА И ЕДА


Правила содержат достаточно четкие требования к пищеблоку и организации питания.

Остановимся на требованиях по питьевому режиму. Он может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики, вода, расфасованная в емкости (негазированная), кипяченая вода ( кипячение в течении не менее 5 минут от момента закипания). Кипяченную воду меняют каждые три часа.

В летний период температура воды для питьевых целей должна быть не ниже 14 градусов С.

ЧТО НУЖНО ПОМНИТЬ


Надзор за выполнением тех норм, которые мы сегодня изучали, возложен, прежде всего, на органы Роспотребнадзора. Во всех случаях нарушения приведенных выше норм законодательства родители могут направить сообщения и в территориальные органы прокуратуры, которые на постоянной системной основе осуществляют надзор за соблюдением прав несовершеннолетних.

                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.
 
ПУЛЬС ЗАКОНА

Интересная статья? Поделитесь с другими: