Пульс закона


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ

Печать
Ни для кого не секрет, что одной из самых проблемных  для многих населенных пунктов России и граждан является сфера жилищно-коммунального хозяйства. И дело не только в застарелом багаже проблем, доставшемся  нам из прошлого столетия.
 
К сожалению, нередки случаи мошенничества со средствами коммунальных платежей, деятельность многих управляющих компаний (несмотря на принимаемые законодателем меры (!))  по-прежнему непрозрачна, отсутствует обратная связь с потребителями коммунальных услуг,  в этих условиях очень важно, чтобы каждый гражданин России знал свои права и мог правильно  применить на практике эти знания.
 
На нашем сайте мы уже публиковали целую серию правовых материалов по управлению многоквартирными домами.
 
Сегодняшняя публикация касается изменений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направленных на   защиту жилищных прав граждан.
 
Изменения эти внесены Федеральным законом  от 06.12.2011 N 403-ФЗ, который называется:"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".Закон начал действовать с 18 декабря 2011 года.
 
Итак!
 
В Кодексе появилась новая статья - статья 7.23.1. Она называется:  «Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».
 
Статья гласит:«Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (нарушение порядка, способов, сроков раскрытия информации либо ее раскрытие не в полном объеме или предоставление недостоверной информации), влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей».
 
Кроме того!
 
За повторное нарушение указанных требований должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.
 
Надо отметить, что такую ответственность мы ждали больше  года.
 
12 октября 2010 года на сайте был опубликован наш авторский материал: «Об управлении многоквартирными домами».
 
Тогда  мы прокомментировали для Вас  Постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".
 
Более года назад Правительством России были установлены требования к составу информации, подлежащей  раскрытию организациями, осуществляющими деятельность  в сфере управления многоквартирными домами, а также к способам и срокам ее  раскрытия.
 
Эти требования актуальны и сегодня.
 
С момента нашего комментария данное Постановление Правительства РФ изменялось только один раз – в феврале 2012 года.Так,15 февраля 2012 года в «Российской газете»  N 32, 15 было опубликовано Постановление Правительства РФ от 06.02.2012 N 94"О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".
 
Перед  днем защитника Отечества документ начал действовать.
 
Упор в данном правительственном документе сделан на жилищные  иные  специализированные кооперативы, товарищества собственников жилья.
 
В частности,  установлено, что «товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие на день вступления в силу настоящего постановления деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основаниях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, обязаны разместить (опубликовать) информацию в соответствии с утвержденными настоящим постановлением изменениями в течение 3 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления».
 
Таким образом, к лету 2012 года  и ТСЖ и ЖК … также   должны будут полностью «рассекретить» потребителям информацию о своей деятельности под угрозой административной и  гражданско-правовой ответственности.
 
Административные дела  о нарушении правил раскрытия информации управляющими дома и рассматривают органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда (органы исполнительной власти субъектов РФ должны осуществлять этот контроль в порядке, установленном Минрегионом РФ), а дела о повторных аналогичных правонарушениях рассматривают  судьи.
 
Напомним также, что Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
 
И еще!
 
Изучаемым Федеральным законом №403-ФЗ введена ответственность: за нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения к системам теплоснабжения либо правил подключения к системам водоснабжения и водоотведения.
 
Внимание!
 
Если для заключения проекта договора потребителю предложены технические условия, не соответствующие действующим требованиям, либо нарушен срок представления проекта договора или потребителю необоснованно отказано в заключении договора, должностные лица подвергаются штрафу на сумму от 10 до 40 тысяч рублей, а юридические лица – от 10 до 500 тысяч рублей.
 
Более того, если виновный в течение последующего года вновь совершит подобное правонарушение, штраф на должностное лицо возрастет до 50 тысяч рублей на юридическое лицо -  до 1 миллиона рублей.
 
Дела о нарушении правил подключения к коммунальным сетям рассматривают антимонопольные органы.
 
До свидания, до новых встреч на портале КУЛЬТУРА - ПРАВА.РФ!

Интересная статья? Поделитесь с другими: