Пульс закона


22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

Печать
Государственный флаг – официальный символ государственной власти, олицетворяющий суверенитет государства.

Самый первый Федеральный конституционный закон ( № 1-ФКЗ) от 25.12.2000 года посвящен именно государственному флагу Российской Федерации.
 
Статья 1 закона гласит: «Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3».

Уважение к российскому флагу, его использование как символа могущества государства и любви к нему приветствуется и поддерживается законодателем.Государственный флаг – гордость россиян. По закону (кроме государственных учреждений) он   вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации поднимается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Изображение Государственного флага Российской Федерации наносится на воздушные суда Российской Федерации, а также на космические аппараты, запускаемые Российской Федерацией.

Государственный флаг Российской Федерации может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также (знаете ли Вы об этом !?) во время семейных торжеств.

Государственный флаг Российской Федерации ежедневно поднимается в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований и т.д.

В дни траура в верхней части древка Государственного флага Российской Федерации крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Государственный флаг Российской Федерации, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

В ноябре 2008 года законодатель дополнительно записал в Федеральном конституционном законе следующие слова: «Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации».

Таким образом, уважение к российскому флагу, его использование как символа могущества государства и любви к нему приветствуется и поддерживается законодателем.  

Интересная статья? Поделитесь с другими: