Пульс закона


ПРО ХОРОШО НАМ ЗНАКОМЫЙ ЛИФТ...

Печать
Можно не летать самолетом, можно даже не ездить поездом, но, наверное, не пользоваться  в наше время услугами лифта  тем, кто живет в городах просто невозможно. Особенно, если наши читатели живут и работают в большом городе. Например, работают на 17 этаже, а живут на 36…

Вспоминается случай из прокурорской практики о расследовании дела и установлении виновных. Когда травмировался ребенок. Мама с дочкой вызвали лифт. Дверки отрылись, девочка шагнула и провалилась в шахту, поскольку сама кабинка лифта не была подана. Этот случай в начале прокурорской карьеры навсегда научил быть внимательным при пользовании лифтом.

С 14 октября 2010 года вступает в силу Технический регламент  о безопасности лифтов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 года № 782 в  соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании".

Большой подготовительный срок – один год  был дан Правительством России  для планомерной работы по ремонту и замене лифтовых кабин, чтобы качество лифта не вызывало беспокойство того, кто им пользуется.

В первых строчках  технического регламента так и сказано, что он  применяется в целях защиты жизни и здоровья граждан, защиты имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, охраны окружающей среды и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Регламент устанавливает минимально необходимые требования к безопасности лифтов при проектировании, производстве, монтаже, эксплуатации, модернизации и утилизации, правила, формы оценки и схемы подтверждения соответствия лифтов и устройств безопасности лифтов требованиям, установленным настоящим техническим регламентом, а также требования по энергетической эффективности лифтов.

А что такое лифт в юридическом и техническом смысле? Регламент дает такое определение: "лифт" - устройство, предназначенное для транспортировки людей и (или) грузов в зданиях (сооружениях) с одного уровня на другой в кабине, перемещающейся по жестким направляющим, у которых угол наклона к вертикали не более 15°.

Вообще документ содержит большое количество определений.  

Например, "обслуживающий персонал" - физические лица, имеющие профессиональную подготовку (специальность, квалификацию) и выполняющие работы по техническому обслуживанию, ремонту, монтажу, диспетчерскому контролю, осмотру, управлению лифтом и эвакуации людей из остановившейся кабины.

В техническом регламенте много внимания уделено требованиям  к безопасности и энергоэффективности лифтов. Причем отдельна группа требований для обеспечения безопасности лифта, предназначенного, в том числе, для инвалидов и других мало мобильных групп населения.

Анализируя нормативный акт, перечислим лишь некоторые требования обеспечения безопасности лифта:

1) соответствие характеристик лифта и устройств безопасности лифта требованиям регламента (согласно приложению N 1);

2) недоступность непосредственно для пользователей и посторонних лиц оборудования лифта, установленного в машинном и блочном помещениях, а также в шахте лифта;

3) наличие мер по защите пользователей и посторонних лиц от получения травм в результате соприкосновения с движущимися частями оборудования лифта;

4) наличие средств для остановки или предотвращения движения кабины, если дверь шахты не закрыта или не заперта, дверь для технического обслуживания оборудования, аварийная дверь, крышки смотрового и аварийного люков, дверь кабины не закрыты;

5) наличие средств и (или) процедур эвакуации людей из остановившейся кабины, обеспечивающих возможность перемещения кабины под контролем обслуживающего персонала или способы эвакуации без перемещения кабины;

6) отсутствие у оборудования лифта, доступного для пользователей и иных лиц, поверхностей, представляющих опасность для людей;

7) наличие средств для обеспечения освещения кабины, предназначенной для размещения людей, в том числе при перебое в электроснабжении;

8) соответствие оборудования лифта климатическим и сейсмическим условиям, в которых предполагается эксплуатация лифта;

9) наличие средств для предотвращения падения людей в шахту с этажных и прилегающих к шахте площадок здания (сооружения) и из кабины и многое другое.

Например, то, с чего мы начали сегодняшний разговор про маму и дочку: наличие средств для предотвращения пуска кабины после открывания дверей шахты этажа, на котором отсутствует кабина, в режиме нормальной работы лифта. Обеспечение расстояния между элементами конструкции кабины и шахты, исключающего возможность проникновения человека в шахту при открытых дверях шахты и кабины, при нахождении кабины в зоне этажной площадки и т.д.

В отдельном разделе технического регламента  выделены требования к безопасности лифта при эксплуатации и утилизации.

Так, при эксплуатации лифта должны выполняться следующие требования:

1) проведение осмотров, технического обслуживания и ремонта лифта;

2) осуществление осмотра лифта или контроля за работой лифта посредством устройства диспетчерского контроля, технического обслуживания и ремонта специализированной лифтовой организацией;

3) допуск к выполнению работ по техническому обслуживанию, ремонту и осмотру лифта, контролю за работой лифта посредством устройства диспетчерского контроля  только аттестованным обслуживающим персоналом.

4) недопущение эксплуатации лифта по истечении назначенного срока службы, указанного изготовителем в паспорте лифта.

5) подтверждение соответствия лифта, введенного в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента.

Владелец лифта обеспечивает проведение экспертизы лифта с даты вступления в силу  технического регламента в сроки, не превышающие:

5 лет - для лифта, изготовленного до 1992 года;

7 лет - для лифта, изготовленного после 1992 года;

Более подробную информацию Вы можете узнать из первоисточника – постановления Правительства РФ № 782 РФ от 02.10.2009
"Об утверждении технического регламента о безопасности лифтов".
Документ был опубликован  в Собрание законодательства РФ", 12.10.2009, N 41, ст. 4768, "Российская газета", N 194, 14.10.2009.

                                                                                                 До свидания, до новых встреч

Интересная статья? Поделитесь с другими: