Пульс закона


ИЗ ИСТОРИИ ПРОКУРАТУРЫ. НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПЕРВОМ РОССИЙСКОМ ПРОКУРОРЕ...

Печать
18 января 1722 года Петр I назначил первого генерал-прокурора сената. Им стал Павел Иванович Ягужинский. Представляя его сенаторам, Петр I сказал: «Вот око мое, коим я буду видеть». Эта же мысль нашла отражение и в Указе от 27 апреля 1722 года «О должности генерал-прокурора»: «И понеже сей чин – яко око наше и стряпчий в делах государственных».
 
Указ устанавливал основные обязанности и полномочия генерал-прокурора по надзору за сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Необходимо отметить, что предшественником генерал-прокурора был генерал-ревизор, следов деятельности которого в истории сохранилось совсем немного. Суть его обязанностей – быть «надзирателем указов».
 
Уже в конце 1718 года эта должность исчезла так же незаметно, как и появилась. Для наших читателей несколько слов о первом российском прокуроре. Граф Павел Иванович Ягужинский родился в семье бедного литовского органиста. Службу он начал с юных лет при фельдмаршале Ф.А. Головине.
 
В 1701 году Петр I, завороженный образной, красивой речью, умом и выдающимися способностями юноши, зачислил его в Преображенский полк, а затем «пожаловал» в денщеки. С этого времени начинается стремительная и блестящая карьера Ягужинского, ставшего одним из любимцев русского царя. В двадцать семь лет он уже камер-юнкер. Затем он становится генерал-адъютантом, генерал-майором и, наконец, генерал-лейтенантом.
 
К тому времени владевший несколькими иностранными языками, умный, дипломатичный и ловкий Павел Иванович неоднократно выполнял дипломатические поручения Петра в Вене, Копенгагене, Берлине, часто сопровождал царя в заграничных поездках. В дневнике посла Юста Юля (1710 год) есть запись: «Милость к нему (Ягужинскому) царя так велика, что сам князь Меншиков от души ненавидит его за это».
 
Необходимо отметить, что функции надзора Павел Иванович исполнял и до Указа Петра от 18 января 1722 года. В июне 1718 года царь, не удовлетворенный ходом устройства коллегий, поручил Ягужинскому наблюдение за организацией новых учреждений: «…для которого побуждения приказали мы генерал-майору Ягужинскому в коллегиях часто сей наш указ напоминать, побуждать и смотреть».
 
После назначения генерал-прокурором сената Ягужинский довольно быстро занял ключевые позиции в государственных делах, играя, по существу роль второго лица в российской империи после Петр I. По выражению русского историка В.О. Ключевского, генерал-прокурор становился маховым колесом всего управления. Императора вполне удовлетворяла активная деятельность Ягужинского, и он во всем поддерживал его.
 
Петр I не раз говорил своим приближенным: «Что осмотрит Павел, так верно, как будто я сам видел». При этом необходимо сказать и о том, что генерал-прокурор Павел Ягужинский слыл красавцем. Он был блестяще умен, остер на язы, в обхождении свободен и даже несколько небрежен, что особенно импонировало женщинам. Однако женился Павел Ягужинский (по тем временам) довольно поздно в 27 лет, когда достиг уже чина капитана и был произведен в камер-юнкеры.
 
Его первая избранница – Анна Федоровна Хитрово, одарила молодого офицера огромным состоянием, так что он сразу же выдвинулся в число богатейших людей России.7 мая 1724 года в день коронации императрицы Екатерины Алексеевны Ягужинский был удостоен ордена Святого Андрея Первозданного.При приемниках Петра I Ягужинский в полной мере познал взлеты и падения.
 
Во время «заговора верховников» был даже обвинен в измене и арестован, но из кратковременного заточения вышел еще более могущественным. Он продолжал удерживать за собой пост генерал-прокурора, хотя теперь уже редко исполнял прокурорские обязанности. Ягужинский достиг чина действительного тайного советника, был пожалован в сенаторы и обер-шталмейстеры. При императрице Анне Иоановне стал графом и ее кабинет-министром.
 
Ягужинский П.И. был женат дважды. Имел от этих браков двух сыновей и шесть дочерей.
 
Материал подготовлен на основе книги А. Звягинцева, Ю.Орлова «Жизнь и деяния генерал-прокуроров России», Москва, ОЛМА-ПРЕСС, 2001 год.
Интересная статья? Поделитесь с другими: