Пульс закона


Загвязинская Ольга Анатольевна

Печать
Классный чин – старший советник юстиции начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области.

Загвязинская Ольга Анатольевна
, после окончания с отличием Свердловского юридического института в 1984 году, 25 лет работает в прокуратуре Тюменской области, из них - 17 лет в должности начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства. Свыше 10 лет является членом коллегии и аттестационной комиссии областной прокуратуры, состоит в резерве на выдвижение на должность заместителя прокурора субъекта Федерации.

Twitter Ольги ЗагвязинскойВозглавив отдел, она сумела обеспечить приоритетность,  системность и высокую результативность надзорной  деятельности, организовать эффективную работу  территориальных прокуроров по защите конституционных  прав  граждан.
 
Под ее руководством только в 2009 году внесено свыше 2100  представлений, приведено в соответствие с федеральным  законодательством более 2400 правовых актов, по  инициативе  прокуроров 6877 виновных лиц привлечены к  различным видам ответственности; разрешено свыше 6500  обращений о нарушениях закона, нарушенные права граждан  восстановлены.

Благодаря ее принципиальной позиции за последние годы в регионе сложилась стабильная ситуация в вопросах выплаты заработной платы, жилищно-коммунальной сфере, сфере охраны окружающей среды, миграционного законодательства.

Приоритетным направлением в работе Загвязинской О.А. является оказание практической и методической помощи прокурорам городов и районов, координация их деятельности. Под ее непосредственным руководством проводятся стажировки молодых специалистов, отличающиеся вдумчивым подходом и тщательной проработкой тонкостей прокурорского надзора.

За весь период трудовой деятельности она зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны как высококвалифицированный специалист, добросовестный, творческий и инициативный работник, профессиональный и ответственный руководитель. Ее отличают высокие организаторские способности, умение оперативно и качественно справиться со значительным объемом сложной работы, не считаясь с личным временем. Все годы она правильно организует работу, обеспечивает приоритетность, продуманность, системность и высокую результативность надзора, за что неоднократно поощрялась приказами Генерального прокурора РФ и прокурора области, награждена нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры РФ» и «За безупречную службу».

Благодаря ее организаторским способностям, настойчивости и умению определить наиболее актуальные вопросы, требующие вмешательства органов прокуратуры, работа по надзору за исполнением федерального законодательства находится в Тюменской области на высоком уровне. Ведется целенаправленная деятельность по надзору в бюджетной сфере, в том числе и при реализации национальных проектов. В результате вскрытых нарушений земельного законодательства отменены десятки незаконных распоряжений о предоставлении земли, освобожден от должности руководитель территориального управления Росимущества по Тюменской области.

Много внимания уделяется вопросам природоохранного законодательства, в частности, вопросы соблюдения законодательства в сфере недропользования были предметом рассмотрения совместной коллегии Генпрокуратуры РФ и МПР России.

Большое внимание уделяет подготовке юридических кадров и развитию юридической науки. Еще в 1995 году она сформулировала концепцию обучения школьников основам правовых знаний и воплотила ее в жизнь, занимаясь преподавательской деятельностью в гимназии российской культуры, а впоследствии – в Тюменском государственном университете, вырастив целую плеяду прокурорских и юридических кадров.
 
В 2008 году Загвязинской О.А. совместно с преподавателями Тюменского государственного университета организована и проведена научно-практическая конференция по вопросам соблюдения законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса, результаты которой высоко оценены участниками - представителями Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе, прокуратур ряда субъектов Российской Федерации, Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Выступления Загвязинской О.А. на научно-практических конференциях неоднократно публиковались в сборнике Тюменской областной Думы, в «Российской газете», областной парламентской газете «Тюменские известия», других региональных и федеральных изданиях.

Длительное время в отделе, возглавляемом Загвязинской О.А., находит активное применение привлечение к работе общественных помощников, которые получают практические навыки и знания и легко адаптируются в органах прокуратуры после назначения на должность. Она систематически рецензирует научные работы студентов, внедряя в прокурорскую практику наиболее интересные идеи.

С учетом большого опыта работы, всесторонних теоретических и практических знаний, Ольга Анатольевна пользуется заслуженным авторитетом и уважением в Тюменской области, не только в органах государственной власти и местного самоуправления, но и непосредственно у населения. Она внесла значительный вклад в развитие законодательства области с самого начала его формирования. Именно поэтому, по инициативе депутатов, в 2003 году была награждена областной наградой - Почетной грамотой Тюменской областной Думы; в 2009 году Губернатором области ей присвоено звание «Почетный работник органов правоохраны Тюменской области».

Свою работу с первых лет прокурорской деятельности Загвязинская активно освещает в средствах массовой информации, имеет свою рубрику в областной парламентской газете «Тюменские известия», еженедельно готовит и ведет на областном радио программу «Голая правда», рассказывая о наиболее актуальных вопросах прокурорской деятельности. Например, за последние 2 года сотрудниками возглавляемого ею отдела осуществлено свыше 6 тыс. выступлений в различных СМИ. За освещение деятельности прокуратуры сама Загвязинская О.А. и сотрудники отдела не раз получали благодарственные письма от редакций СМИ, в том числе за освещение роли и места прокуратуры при реализации национальных проектов.

За заслуги в укреплении законности и правопорядка, защите прав и законных интересов граждан, развитии юридических наук, подготовке юридических кадров Указом Президента РФ от 23 декабря 2009 года №1462 Загвязинской О.А. присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Данный материал ранее был размещен на сайте прокуратуры Тюменской области.
 
Ольга Загвязинская и руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин. Присвоение Ольге Загвязинской почетного звания «Заслуженный юрист РФ».

Интересная статья? Поделитесь с другими: