Пульс закона


ИТОГОВАЯ КОЛЛЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Печать
16 марта 2016 года состоялось расширенное заседание Коллегии Управления Роспотребнадзора по Тюменской области «Об итогах деятельности в 2015 году и задачах на 2016 год». Заседание прошло в Департаменте образования и науки Тюменской области в режиме видеоконференцсвязи с участием муниципальных образований.
 
В заседании приняли участие заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, представители прокуратуры, лечебно-профилактических учреждений, школ и вузов, предприятий пищевой промышленности, председатель Общественного совета Управления Я.В. Ильин.
 
В ходе работы Коллегии подведены итоги деятельности Управления по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения (профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний, контроль за оборотом пищевых продуктов и продовольственного сырья, безопасностью водоснабжения и среды обитания), работе в сфере защиты прав потребителей, рассмотрению обращений граждан, административной и судебной практике, взаимодействию с предпринимательским сообществом и межведомственному взаимодействию.
 
Особое внимание было уделено вопросу питания школьников и студентов. Начальник отдела санитарного надзора Управления Ю.П. Ахметова проинформировала о проблемах, задачах и инновационных подходах в организации питания детей, подростков и студентов, а также о результатах государственного надзора и общественного контроля за качеством питания. О медицинских аспектах питания школьников и студентов рассказала д. м. н., профессор кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии и фтизиатрии Тюменского ГМУ, главный внештатный диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Е.Ф. Дороднева. Елена Феликсовна сообщила, об актуальности проблемы ожирения детей и подростков, связанной с несбалансированным питанием, а также довела до участников заседания основные отклонения от принципов оптимального питания.
 
О положительном опыте в организации питания школьников рассказала генеральный директор ОАО Комбинат школьного питания «Центральный» О.Ю. Гирилюк, а также в ходе обсуждения - заместитель главы Администрации Тюменского муниципального района О.В. Зимина. В ходе заседания выступили заместитель главы Администрации г.Тюмени В.К.Соловьева, советник ректора ТюмГУ, член Общественного совета Управления О.А. Загвязинская, председатель Общественного совета Управления Я.В. Ильин, генеральный директор ОАО «Тюменский хлебокомбинат» Г.П. Страчков, генеральный директор ООО Хлебокомбинат «Абсолют» М.В. Матюшкина, заместитель директора Департамента потребительского рынка Администрации г. Тюмени О.А. Речкина.
 
В.К.Соловьева отметила положительные результаты взаимодействия с Управлением и рассказала о перспективных задачах, которые ставит Администрация г. Тюмени в части профилактики инфекционных заболеваний, организации качественного и здорового питания детей и подростков. Представителями предприятий пищевой промышленности был поднят вопрос о проблемах реализации и продвижения полезной продукции, в том числе в виде социальной рекламы в средствах массовой информации. Для привлечения внимания населения к здоровым продуктам
 
О.А. Загвязинская предложила поддержать их соответствующей эмблемой.
 
Я.В. Ильин подчеркнул, что необходимо создание дополнительных льгот для местных производителей в целях обеспечения доступности их продукции населению региона. Участниками заседания предложено вынести обсуждение организации питания школьников и студентов в практическую плоскость и оптимизировать методы привлечения внимания населения к здоровому питанию.
 
По итогам заседания Коллегии поставлены актуальные задачи на 2016 год по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей.
 
 Расширенная коллегия Управления Роспотребнадзора, Тюмень, 2106
 
Много полезной информации Вы найдете группе Управления Роспотребнадзора по Тюменской области
 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: