Пульс закона


Изменение сроков уплаты транспортного налога

Печать
Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ, вступившим в силу с 02.09.2010, внесены поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. Согласно внесенным поправкам срок уплаты транспортного налога для налогоплательщиков - физических лиц не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).

Напоминаем: ранее действующей редакцией Налогового кодекса Российской Федерации, срок уплаты транспортного налога для налогоплательщиков - физических лиц устанавливался исключительно законами субъектов Российской Федерации. В частности, ранее действующей редакцией Закона Тюменской области «О транспортном налоге» срок уплаты транспортного налога устанавливался не позднее 15 сентября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно действующей в настоящее время редакции Закона Тюменской области «О транспортном налоге» (ред. 08.10.2010), налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог, причитающийся к уплате за налоговый период, не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Поскольку новым положениям не придана обратная сила, указанные изменения применяются начиная с налогового периода 2011 года. В 2010 году налоги уплачиваются в соответствии с ранее установленными сроками.
 
Данный материал был ранее опубликован на сайте прокуратуры Тюменской области 13 ноября 2010 года.
 
В дополнение к материалу с сайта прокуратуры Тюменской области  по транспортному налогу сообщаем Вам, что Минфин РФ 01.11.2010 года разъяснил порядок уплаты транспортного и земельного налога в связи со вступлением в силу изменений в Налоговый кодекс РФ.

Документ называется «О применении Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ в части установления сроков уплаты транспортного и земельного налогов».

Согласно внесенным поправкам срок уплаты земельного налога и транспортного налога для налогоплательщиков – физических лиц не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом). Сообщается, что поскольку новым положением не придана обратная сила, указанные изменения применяются начиная  с налогового периода 2011 года.
 
В 2010 году налоги уплачиваются в соответствии с ранее установленными сроками. Законы субъектов Российской Федерации о транспортном налоге и нормативные правовые акты муниципальных образований о земельном налоге должны быть приведены в соответствие с указанными изменениями  и официально опубликованы до 01.12.2010 года. При этом срок уплаты данных налогов за 2010 год может быть изменен соответствующими нормативными актами субъектов РФ и муниципальных образований, если в них будут содержаться положения  о распространении новых сроков уплаты на налоговый период 2010 года.

                                                                                                До свидания, до новых встреч.
Интересная статья? Поделитесь с другими: