Пульс закона


ПРАВА ПОЛИЦЕЙСКОГО

Печать

Продолжение...

В прошлых наших материалах по новому Федеральному закону «О полиции»: «О ПОЛИЦИИ ИЛИ ЗДРАВСТВУЙТЕ, ГОСПОДИН ПОЛИЦЕЙСКИЙ» и «ОБЯЗАННОСТИ ПОЛИЦИИ» мы обещали продолжить актуальный разговор. Сегодня речь пойдет о правах полиции.

Напомним, что в статье 1 Закона есть такие строки: "Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности».

Как реализовывать свое предназначение, исполнить обязанности? Таким инструментарием и являются, на наш взгляд, права полиции. Именно о правах полиции гласит статья 13 нового Федерального закона.

ВНИМАНИЕ!
Все права полиции четко прописаны в Федеральных конституционных законах и в Федеральных законах (и только!). Права не могут быть основаны, например, на законах субъектов Российской Федерации и подзаконных актах.

Итак, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются достаточно широкие права. Первейшие из них - требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. Проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления, или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы (их копии) на безвозмездной основе; подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову и т.д. В том числе, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, а также о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности.

Читаем Закон далее.

Следующий  пункт
особенно важен! Значение имеет каждое слово – «беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Кроме того, полиция вправе:


Патрулировать населенные пункты и общественные места, охранять общественный порядок.

Требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, закрепления следов правонарушения.

Обращаться к группам граждан, нахождение которых в общественных местах не связано с проводимыми на законных основаниях публичными и массовыми мероприятиями, с требованием разойтись или перейти в другое место, если возникшее скопление граждан создает угрозу их жизни и здоровью, жизни и здоровью других граждан, объектам собственности, нарушает работу организаций, препятствует движению транспорта и пешеходов.

Составлять протоколы об административных правонарушениях с осуществлением при этом процессуальных прав, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях.

Производить следственные и иные процессуальные действия в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Проводить оперативно-розыскные мероприятия (в строгом соответствии с Федеральным законом).

Наблюдать за ходом социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Вносить представления руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений.

Доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение. Важно, что в каждом случае такие действия должны быть основаны только на нормах Федерального закона (административного, либо уголовного). К такому способу сотрудник милиции согласно пункту 13 статьи 13 может прибегнуть и тогда, когда необходима защита гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе, либо если опасности невозможно избежать иным способом.

Сотрудник полиции вправе доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации.

Обратим внимание еще на один аспект! Он должен заинтересовать тех, у кого в семье есть лица, злоупотребляющие спиртными напитками либо наркотическими средствами. Так вот, полиция вправе доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу.

Доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних.

Полицейские вправе осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества и далее действовать в соответствии с законом.

Закреплены законодателем и права полиции по производству экспертиз (исследований), в том числе документов, имеющих признаки подделки, а также вещей, изъятых из гражданского оборота или ограниченных в таком обороте.

Далее о правах полиции. При проведении публичных и массовых мероприятий (совместно с организаторами) - личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территории сооружений, на участки местности либо в общественные места, где проводятся такие мероприятия, с применением в случае необходимости технических средств, а при отказе гражданина подвергнуться личному осмотру не допускать его на такие территории, участки местности и в такие общественные места.

Вправе достоверно устанавливать личность по административным и уголовным делам.

Наверное, самыми широко применяемые будут права полиции в области безопасности дорожного движения (п.20-21 статьи 13). Их будут осуществлять специально уполномоченные сотрудники полиции. Мы решили процитировать часть из них, так, как их изложил законодатель. «Требовать от государственных и муниципальных органов, общественных объединений и организаций проведения мероприятий, предусмотренных законодательством о безопасности дорожного движения; ограничивать или запрещать проведение на дорогах ремонтно-строительных и других работ, осуществляемых с нарушением требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации; запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин при наличии технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, транспортных средств, владельцами которых не выполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, а также транспортных средств, не прошедших обязательного технического осмотра, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов либо поддельные, измененные государственные регистрационные знаки, а равно имеющих маркировку, не соответствующую данным, указанным в регистрационных документах, в том числе в случаях, предусмотренных федеральным законом, - со снятием государственных регистрационных знаков до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения; при осуществлении государственного контроля (надзора) в области обеспечения безопасности дорожного движения проводить проверки деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, выдавать должностным лицам этих организаций и индивидуальным предпринимателям предписания об устранении выявленных нарушений, в том числе нарушений требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве, ремонте, реконструкции и содержании дорог».

Напомним! В этой части надзор за органами полиции (как и ранее за милицией) будет осуществлять прокуратура. Надзор в сфере безопасности дорожного движения – одно из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

Полиция вправе проводить проверки мест производства, хранения, торговли, коллекционирования и экспонирования оружия, основных частей огнестрельного оружия, мест производства патронов к оружию и составных частей патронов, а также проверки объектов, где они обращаются, мест утилизации боеприпасов; согласовывать требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и т.д.

В пунктах 23 - 24 статьи 13 комментируемого Закона мы прочитаем о правах полиции в отношении организаций, занимающихся частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельностью.

Отдельно закреплены широкие права по режимным объектам, охраняемым полицией.


Полиция вправе также выдавать руководителям и должностным лицам организаций, объекты которых охраняются полицией, обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений в их охранной деятельности, в сфере оборота оружия и обеспечении сохранности государственной и муниципальной собственности.

В Законе закреплена целая группа прав полиции по авиационной безопасностью в гражданской авиации.

Участвовать в налоговых проверках по запросам налоговых органов РФ и в целях предупреждения, выявления и раскрытия преступлений получать сведения, составляющие налоговую тайну.

Применять меры
государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц.

Применять в период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции меры и временные ограничения, установленные федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Вправе получать, учитывать, хранить, классифицировать, использовать, выдавать и уничтожать дактилоскопическую и геномную информацию.

Использовать в деятельности (в том числе, вести банки данных) информационные системы, технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде.

Закреплено и такое право - привлекать граждан с их согласия к внештатному сотрудничеству.

Есть в новом законе право, касающееся даже Интернета - использовать на безвозмездной основе возможности СМИ и сети Интернет для размещения информации в целях установления обстоятельств совершения преступлений, лиц, их совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, предварительного следствия или суда, и лиц, пропавших без вести.

И в завершении еще одно право полиции – право пользоваться нашими мобильными телефонами.

Когда и при каких обстоятельствах спросите вы? Законодатель отвечает на этот вопрос так – «беспрепятственно пользоваться в служебных целях средствами связи, принадлежащими государственным предприятиям, учреждениям и организациям, а в случаях, не терпящих отлагательства, - средствами связи, принадлежащими негосударственным предприятиям, учреждениям и организациям, а также общественным объединениям и гражданам».

Берегите себя, соблюдайте закон, уважайте труд полицейских.

                                                                          Держим руку на пульсе закона – так держать.