Пульс закона


НОВЕЛЛЫ В МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ

Печать
29 ноября 2010 года в Российской Федерации был принят новый Федеральный закон № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" («Российская газета» №274 от 03.12.2010, № 275 от 06.12.2010 (уточнение)).

Согласно статье 51 данного закона с 1 мая 2011 года до введения на территориях субъектов Российской Федерации универсальных электронных карт выдача полисов обязательного медицинского страхования будет осуществляться в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 N 158н.

До 1 мая 2011 года выдача полисов обязательного медицинского страхования будет осуществляться в порядке, действовавшем ранее.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРЕ СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ


Первое, на что следует обратить внимание в тексте нового Приказа Минздрасоцразвития РФ, – это то, что гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства полис выдается - без ограничения срока действия.

Лицам, имеющим право на получение медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», полис выдается на срок пребывания, установленный в соответствующих документах.

Временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства полис выдается на срок разрешения на временное проживание.

Правилами установлено, что выбор или замена страховой медицинской организации будет осуществляться застрахованным лицом самостоятельно путем обращения с соответствующим письменным заявлением в страховую медицинскую организацию, при условии, что организация включена в реестр страховых медицинских организаций.

С данным реестром можно ознакомиться на официальном сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования в сети "Интернет». Например, по Тюменской области на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области - http://www.tfoms.ru/other/reestrsmo.

Правилами определены сведения, которые должны содержаться в заявлении о выборе или замене страховой медицинской организации, а также какие документы (или их заверенные копии) должны к нему прилагаться.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ ДЕТЕЙ


Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители, а в дальнейшем - страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.

О ВЫБОРЕ СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТА


Заявление о выборе или замене страховой медицинской организации может быть направлено в страховую медицинскую организацию с использованием Интернета через официальный сайт территориального фонда обязательного медицинского страхования или единый портал государственных услуг.

При принятии заявления с использованием Интернета территориальный фонд направляет заявителю подтверждение приема заявления в форме электронного документа на электронный адрес, указанный в заявлении.

В случае подачи заявления непосредственно в страховую медицинскую организацию - принятое заявление заверяется подписью представителя данной организации и ее печатью.

КАК ЗАМЕНИТЬ СТРАХОВЩИКА


Заменить страховую медицинскую организацию на новую застрахованное лицо может один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября.

Чаще замена может осуществляться только в случае изменения места жительства гражданина или прекращения действия договора о финансовом обеспечении путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию.

Важная мысль!

Если застрахованным лицом не было подано заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации, такое лицо считается застрахованным той страховой медицинской организацией, которой он был застрахован ранее.

О ПРОКУРОРЕ


И еще, специально для прокурорского корпуса, осуществляющего проверки территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

В территориальных фондах и страховых медицинских организациях должен четко (конкретным приказом (приказами) определяться круг лиц, имеющих доступ к нашим персональным данным, необходимым для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования. Поскольку почти все россияне и гости нашей страны пользуются медицинскими услугами и получают страховой медицинский полис, наши читатели, думаем, понимают - как важно сохранить имеющуюся информацию в тайне.

Прокурорские работники при выявлении нарушений в данной сфере рассматривают вопрос о возбуждении административного производства в отношении должностных лиц, юридических лиц по статье 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушением установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) со ссылкой, в том числе на пункт 4 статьи 47 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Напомним! В силу статьи 28.4 Кодекса РФ об административной ответственности возбудить административное дело по данной статье может исключительно прокурор.

                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.
Интересная статья? Поделитесь с другими: