Пульс закона


АПТЕЧКА В ЗАКОНЕ

Печать
 
Уважаемые читатели!
 
Сегодня мы знакомим вас с новым Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 N 169н "Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам".
 
Документ зарегистрирован в Минюсте РФ 11 апреля 2011 года №20452 и опубликован в «Российской газете» №84 20.04.2011 года.

Данный приказ издан в целях реализации статьи 223 Трудового кодекса Российской Федерации, которая называется «Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников».

Согласно данной норме закона обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Вот про аптечку мы и ведем речь в нашем материале.

С 01 января 2012 года в аптечках для оказания первой помощи работникам должен находиться определенный набор медицинских изделий и препаратов, в том числе:

Жгут кровоостанавливающий.

Бинты марлевый медицинский нестерильные и стерильные.

Лейкопластырь бактерицидный.

Устройство для проведения искусственного дыхания.

Покрывало спасательное изотермическое.

Перчатки медицинские нестерильные.

Маска медицинская нестерильная 3-слойная и некоторые другие медицинские изделия.

Важно то, что аптечка для оказания первой помощи работникам подлежит комплектации изделиями медицинского назначения, зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации.

Наверное, руководителям организаций не надо дожидаться даты вступления Приказа об аптечке в силу, а прямо сейчас, в целях дополнительной гарантий быстрого оказания помощи любому из сотрудников сформировать ее как можно быстрее.

Тем более и Президент РФ Д.А.Медведев вот только публично обозначил такую российскую проблему, как участившиеся несчастные случаи на производстве.
                                                                                                                                              
                                                                          Держим руку на пульсе закона – так держать.
 
ПУЛЬС ЗАКОНА

Интересная статья? Поделитесь с другими: