Пульс закона


О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ

Печать
Сегодня мы расскажем Вам о Федеральном законе от 06.04.2011г. № 67-ФЗ, которым, в том числе, внесены изменения в порядок признания граждан недееспособными.

Федеральный закон называется так:

"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации".

Изменения Федерального закона – это, в том числе, реализация на практике Постановления Конституционного Суда РФ двухлетней давности (от 27.02.2009)_ N 4-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 37, 52, 135, 222, 284, 286 и 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и части четвертой статьи 28 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в связи с жалобами граждан Ю.К. Гудковой, П.В. Штукатурова и М.А. Яшиной".

Напомним нашим уважаемым читателям, что еще в феврале 2009года Конституционный Суд РФ в пункте 1 постановил:

«Признать положение части первой статьи 284 ГПК Российской Федерации, предусматривающее, что гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию его здоровья, не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 45 (часть 2), 46 (часть 1), 55 (часть 3), 60 и 123 (часть 3), в той мере, в какой данное положение - по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, - позволяет суду принимать решение о признании гражданина недееспособным на основе одного лишь заключения судебно-психиатрической экспертизы, без предоставления гражданину, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни либо здоровья или для жизни либо здоровья окружающих, возможности изложить суду свою позицию лично либо через выбранных им самим представителей».

ТАК ВОТ!

В соответствие с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 27 февраля 2009 года №4-П законодателем внесены изменения в Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании». Закон опубликован в «Российской газете» 08.04.2011 № 75 и с этого дня закон начал действовать.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО.

Законодатель вводит запрет на признание судом гражданина недееспособным на основании одного лишь заключения судебно-психиатрической экспертизы.

ВАЖНО!

До принятия решение о признании гражданина недееспособным, суд обязан предоставить гражданину право изложить свою позицию лично или через выбранных им самим представителей.

Гражданин должен быть извещён о времени и месте судебного заседания по делу о признании его недееспособным. Судебная повестка о вызове в суд должна быть вручена ему лично.

В ситуации, когда присутствие гражданина в судебном заседании создаёт опасность для его жизни и здоровья или для жизни и здоровья окружающих, дело должно быть рассмотрено судом по месту нахождения гражданина и с его участием, в том числе в помещении психиатрического стационара.

Дословно эта мысль законодателем оформлена так - статья 284 Гражданского процессуального Кодекса РФ дополнена абзацем следующего содержания:

"В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в помещении психиатрического стационара или психоневрологического учреждения, с участием самого гражданина."

Согласно изменениям, внесенным рассматриваемым Федеральным законом в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, гражданин, признанный судом недееспособным, имеет право обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Если гражданину не была предоставлена возможность изложить суду свою позицию, и суд первой инстанции принял решение о признании гражданина недееспособным, то такое судебное решение может быть обжаловано в кассационном и надзорном порядке.

Р.S. Закон завершается требованием о том, что дела о признании граждан недееспособными, находящиеся в производстве судов общей юрисдикции и не рассмотренные до дня вступления в силу нового Федерального закона, рассматриваются по правилам, прописанным в том законе, который мы с вами только что изучили.

                                                                           Держим руку на пульсе закона – так держать.
 
ПУЛЬС ЗАКОНА

Интересная статья? Поделитесь с другими: