Пульс закона


БУДЬ ЗДОРОВ, ПРОКУРОР!

Печать
Наличие заболевания, препятствующего исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, теперь является отдельным основанием для прекращения его службы в органах и учреждениях прокуратуры и увольнения.
 
Об этом гласят изменения в тексте Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», которые вступают в силу 08 февраля 2012 года.
 
Мы ведем речь о Федеральном законе от 6 ноября 2011 года N 297-ФЗ, который так и называется «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».
 
Этот закон был официально опубликован в «Собрании законодательства Российской Федерации", 07.11.2011, N 45, ст. 6327, в "Российской газете", N 251, 09.11.2011.
 
Давайте сравним старый и новый текст абзаца шестого пункта 2 статьи 40.1 Федерального закона о прокуратуре/ Ранее законодатель предусматривал:
 
«Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно: имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей».
 
Теперь формулировка будет следующей:
 
«Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно: "имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника.
 
Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации".
 
Ранее законодатель, в статье 41.5 Федерального закона о прокуратуре, которая регулирует перевод прокурорского работника на службу в другую местность, устанавливал:
 
«Перевод прокурорского работника в интересах службы в другую местность допускается только с его согласия, а при переводе в местности с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями - также при наличии медицинского заключения».
 
Теперь «мысль» о здоровье прокурора продолжена словами:
 
"об отсутствии противопоказаний для прохождения службы в указанных местностях с учетом состояния здоровья прокурорского работника по форме, утверждаемой Правительством Российской Федерации";
 
И наконец! Ранее статья 43 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», которая называется: «Прекращение службы в органах и учреждениях прокуратуры», отдельно не предусматривала такого основания для прекращения службы в органах прокуратуры как «наличие заболевания, препятствующего исполнению служебных обязанностей прокурорского работника».
 
Напомним прежнюю редакцию данной статьи:
 
«1. Служба в органах и учреждениях прокуратуры прекращается при увольнении прокурорского работника.
 
Помимо оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, прокурорский работник может быть уволен в связи с выходом в отставку и по инициативе руководителя органа или учреждения прокуратуры в случаях:
 
а) достижения прокурорским работником предельного возраста пребывания на службе в органах и учреждениях прокуратуры;
 
б) прекращения гражданства Российской Федерации;
 
в) нарушения Присяги прокурора, а также совершения проступков, порочащих честь прокурорского работника;
 
г) несоблюдения ограничений и неисполнения обязанностей, связанных со службой, а также возникновения других обстоятельств, предусмотренных статьями 16 и 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации";
 
д) разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;
 
е) утраты доверия в соответствии со статьей 41.9 настоящего Федерального закона». Кстати, об утрате доверия прокурорским работником читайте в нашем предыдущем материале: «ОБ УТРАТЕ ДОВЕРИЯ или СНОВА О КОРРУПЦИИ» от 31 января 2012 года.
 
Завершая наш сегодняшний разговор, напомним, что в соответствии с Федеральным законом о прокуратуре предельный возраст нахождения прокурорских работников (за исключением научных и педагогических работников) на службе в органах и учреждениях прокуратуры - 65 лет. Здоровья Вам, прокуроры, столь необходимого для долгой настоящей государственной работы, такой нужной сегодня простым гражданам и стране.
 
Держим руку на пульсе закона с порталом КУЛЬТУРА-ПРАВА.РФ – так держать!
 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: