Пульс закона


КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Печать
Тема последнего в этом году урока «Открытой школы права» вызвала большой интерес у населения. Потому как посвящена она была теме особо актуальной – благоустройству и санитарному состоянию городов и поселков, в которых мы живем.
 
Модераторами встречи стали ректор ТюмГУ, председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской Думы Валерий Фальков, руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо и советник ректора Ольга Загвязинская.
 
Ректор ТюмГУ в своем приветствии заметил, что вопросы обращения с отходами необходимо рассматривать не только с правовой, но и общекультурной точки зрения — умение бороться с отходами во многом определяет экологическую культуру населения.
 
Заместитель Губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, говоря об областной концепции обращения с отходами производства и потребления, подчеркнул, что сегодня сложилось ошибочное представление о том, что жильцами оплачивается только вывоз мусора. На самом деле еще и утилизация. Как оказалось, возник даже «мусорный туризм»: купить килограмм бананов дешевле, чем избавиться от его мусора в том же весе. Вячеслав Михайлович сообщил, что через полтора года в крупных городах региона - Тюмени, Тобольске, Ишиме и Ялуторовске - появятся мусоросортировочные и мусороперерабатывающие заводы, что существенно изменит саму систему утилизации как бытовых, так и промышленных отходов. На заводах полностью будет перерабатываться около 80% привезенного мусора. Следовательно, в лесу мусор появляться не будет - вывозить его станет просто не выгодно. Причем, как уверил заместитель Губернатора, в связи с этим платежи у населения не увеличатся.
 
Кстати, на юге нашей области в год образуется свыше 2 млн тонн отходов производства и потребления, из них около 860 тыс. тонн — отходы жилищно-коммунального сектора. Всего на юге области работает 22 лицензированных полигона, 550 санкционированных свалок, на которых складируются отходы 3-4 классов опасности. Однако это полностью не решает проблем.
 
Руководитель управы Центрального округа г.Тюмени Валерий Борисов рассказал о том, как решается проблема в его округе. В частности, в течение двух лет используются вместительные, но не портящие облик дворов и улиц заглубленные контейнеры. А благодаря созданной комфортной среде микрорайон «Европейский» стал лучшим в России по итогам российского этапа международного конкурса FIABCI Prixd’Excellence в номинации «Мастер-план».
 
Впрочем, не во всех округах города наблюдается такая же красивая картина. Это наглядно продемонстрировали авторы сюжета телеканала «Евразион-ТВ», показанного тут же на уроке в «Открытой школе права».
 
Сегодня, по словам руководителя областного управления Роспотребнадзора Галины Шарухо, утилизация коммунальных отходов является одним из приоритетных вопросов, решение которого выгодно как с экономической, так и с экологической точек зрения.
 
В этом поддержала коллегу руководитель управления Росприроднадзора по Тюменской области Мария Мартынчук. Мария Ивановна заострила внимание на том, что в данной проблеме необходимо слаженное взаимодействие промышленников, госслужащих и представителей заинтересованной общественности. Только действуя сообща, можно навести порядок.
 
Речь председателя административного состава судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда Светланы Колосковой была посвящена сбору доказательств и порядку оформления административных дел в области благоустройства.
 
Выступление студентки Института наук о Земле Маргариты Обращенко, представляющей экологический проект «Круговорот», вызвало огромный интерес у присутствующих. Стало ясно, что молодежь не безразлична к окружающей ее среде. Работой «Круговорота» заинтересовался Вячеслав Вахрин и в завершение урока права назначил ребятам встречу.
 
Урок был подготовлен при участии постоянных кураторов школы Ярослава Ильина, Алексея Краева, а также нового члена команды Лианы Элбакян.
 
Открытая школа права
 
 Все фото с прошедшего мероприятия Вы можете посмотреть в нашем фотоальбоме

 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: