Пульс закона


"ОТКРЫТАЯ ШКОЛА ПРАВА": КАЛЕЙДОСКОП СОБЫТИЙ

Печать
Команда социально-просветительского проекта «Открытая школа права» после новогодних каникул приступила к активной работе. В планах – провести 2015 год в более мобильном режиме, подключая к занятиям по правовому просвещению широкий круг заинтересованных лиц. 
О коррупции начистоту!
 
«Открытая школа права» продолжает свою работу и на «Авторадио». Встречи в прямом эфире проходят как обычно – каждый четверг в 16:00. По инициативе постоянного эксперта Школы права Ярослава Ильина ближайшие несколько программ будут посвящены профилактике коррупционных проявлений и объединены в общий цикл под названием «Стопкоррупция!».
 
Важность обращения к данной теме объяснила заслуженный юрист РФ, советник ректора ТюмГУ Ольга Загвязинская: «По своей сущности коррупция – это всегда материальное вознаграждение за действие или бездействие, которое то или иное должностное лицо выполняет для других лиц. Ни для кого не секрет, что коррупция создает угрозу национальной безопасности любого государства. А коррупция в высших учебных заведениях опасна вдвойне - поскольку она учит молодое поколение совершенно иным отношениям между людьми, чем отношения в рамках закона и правовой культуры. Степень развития коррупции напрямую зависит от открытости государства перед обществом, от развития его демократических институтов, от реальной ответственности должностных лиц, вне зависимости от их ранга».
 
Гостем первой после новогодних каникул программы стал начальник по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Тюменской области, старший советник юстиции Александр Берсенев. Александр Владимирович рассказал о статусе отдела областной прокуратуры, о двойном подчинении отдела, в том числе непосредственно генеральному прокурору Российской Федерации, об ответственности юридических лиц за коррупционные проявления и о таком новом направлении работы правоохранительных органов, как контроль за расходами должностных лиц. Если вы пропустили эфир, прослушать его можно в группе КУЛЬТУРА-ПРАВА.РФ Вконтакте.
 
Ольга Загвязинская, Ярослав Ильин
 
 
На урок придет прокурор
 
В среду, 21 января, в рамках семинара «Прокурорский надзор», который проводит доцент кафедры уголовного права старший советник юстиции Ольга Загвязинская, студенты-юристы 4 курса встретятся с прокурором отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления Тюменской областной прокуратуры, юристом I класса Дмитрием Сухаревым. Представитель прокуратуры расскажет будущим юристам о наиболее интересных уголовных делах из своей судебной практики, о роли прокурора в судебном процессе, а также об особенностях прокурорской работы с судом присяжных.
 
На страже прав предпринимателей
 
В первых числах января «Открытая школа права на ТВ» предложила зрителям замечательный сюжет с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре Ольги Белоножкиной. Напомним, что Ольга Игоревна – нередкий гость уроков Школы права, и, несмотря на свою занятость, при каждом посещении областной столицы она с удовольствием принимает участие в тематических встречах со студентами Тюменского госуниверситета, в том числе со студентами нашего заводоуковского филиала. Вниманию телезрителей предлагается интервью, в котором бизнес-омбудсмен рассказывает о работе уполномоченного при президенте по вопросам предпринимательства, о некоторых итогах этой работы, о коррупционной составляющей нашего современного общества и о том, что может уполномоченный противопоставить этому явлению.
 
 
 
В помощь будущим журналистам
 
По инициативе журналиста «Тюменских известий» Ольги Чухачевой 23 января в рамках проекта «Мобильная школа права» состоится долгожданная встреча со школьниками, желающими связать свою дальнейшую жизнь с журналистикой - членами детского медиахолдинга «Академия радости». Об авторском праве и законодательстве о средствах массовой информации расскажут кураторы проекта «Открытая школа права» и приглашенный эксперт, новый член команды Школы права – Марина Астахова, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Тюменской государственной академии мировой экономии и права, главный специалист отдела нормативно-правовой поддержки проектов ОАО «СибНАЦ».
 
 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: