Пульс закона


В ПРЕДДВЕРИИ ЮБИЛЕЕВ. СЛОВО ВЕТЕРАНАМ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ...

Печать
Для Госавтоинспекции 2011-й год – юбилейный: исполняется 75 лет со дня ее создания.
 
К тому же впервые в этом году будет отмечаться объявленный МВД РФ 17 апреля День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск. Именно в этот день в 1991 году был создан Российский Совет ветеранов ОВД и ВВ.

Двадцатилетие создания отметит и ветеранская организация ОВД и ВВ Тюменской области.

Если говорить об истории Тюменской ГАИ, то следует обратиться к 1944 году, когда образовалась Тюменская область.
50-е годы Рудзевич В.И. - начальник обл. ГАИ в своем кабинете
Тогда первым начальником Госавтоинспекции стал Рудзевич Василий Иванович, занимавший этот пост вплоть до 1960 года.

А вот несколько цифр из статистики 1944-го года:

-численность автомототранспорта в областном центре составляла 336 единиц (благодатное время!)
- на вооружении областного отдела ГАИ имелось два мотоцикла и один учебный грузовой автомобиль, двумя мотоциклами располагал и дорнадзор. ГАИ располагалось тогда в доме №19 на улице Кирова.

Первый светофор в Тюмени появился в 1960 году.

В те же годы формировались организационные основы деятельности ГАИ, создавался ее коллектив.

Многие сотрудники пришли на службу, вернувшись с фронтов Великой Отечественной войны.

Был среди них и легендарный, скажу без преувеличения, инспектор старшина милиции Истомин Григорий Иванович. Уверен, что среди тюменцев старшего поколения и сегодня еще немало тех, кто помнит это имя.

Патрульный автомобиль с громкоговорителемЧеловек высокого чувства долга, кристальной честности, строгий, но справедливый, не редко рискующий собственным здоровьем, а порой и самой жизнью при задержании опасных правонарушителей, он пользовался заслуженным авторитетом среди участников дорожного движения.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем имена руководителей Службы: Рудзевича В.И., Когана И.М., Козина Я.М., Карабанчикова М.К., которые имея большой жизненный опыт и в период службы, и с уходом на заслуженный отдых были мудрыми наставниками и добрыми советниками для молодых сотрудников, отдавших многие годы честной и добросовестной службе в ГАИ. А также наши ветераны Блинков В.А. и Кучеренко М.В., Черкашин А.Н. и Кучумова К.Д, Некрасов П.Ф. и Магера Н.А., Сапожников В.С., Остапчук А.Г., Шестоперов В.М. и Буракевич С.А. и многие другие.

Немало из них, пройдя школу воспитания у ветеранов, занимали впоследствии руководящие должности.

Что же касается отношения к ветеранам, то в Управлении ГИБДД они всегда пользовались вниманием и поддержкой со стороны руководства.

                                               О делах ветеранских…

В настоящее время в рядах ветеранской организации УГИБДД около пятидесяти человек.

Совет организации, наряду с задачей продолжения традиций, ищет формы и методы дальнейшего совершенствования ветеранской работы , повышения активности ветеранов.

В 2009-2010 годах особое внимание было уделено вопросам, связанным с подготовкой и празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, оказанию поддержки ветеранам, увековечиванию памяти участников войны.

По инициативе Совета организации для медицинского обслуживания на дому ветеранов МВД приобретен и передан медсанчасти ГУВД по Тюменской области автомобиль ВАЗ-2107. Подготовлен и издан плакат «Солдаты Победы» с фотографиями всех ветеранов ГАИ – участников ВОВ с указанием их боевых заслуг, сражений, в которых они участвовали. Плакат размещен в подразделениях ГАИ, в соответствующем формате и оформлении  и вручен родственникам.

Были организованы выезды на экскурсию на родину наших земляков – Героев Советского Союза легендарного разведчика Н.И. Кузнецова (чьё столетие со дня рождения будет отмечаться в текущем году) в деревню Зырянка и г. Талицу и генерала армии И.И. Федюнинского в деревню Гилево Свердловской области.

Такие экскурсии были организованны для молодых сотрудников ГИБДД, а также для группы воспитанников Борковского детского дома. В каждом из этих посещений руководителями музеев, расположенных в указанных пунктах Свердловской области, проведены экскурсии с подробным рассказом о жизненном боевом пути Героев, экскурсантами были возложены цветы к мемориалам.

Понимание и активную поддержку у ветеранов УГИБДД нашла идея сооружения в областном центре памятника погибшим сотрудникам милиции, большинство наших ветеранов сами внесли пожертвования на строительство мемориала.

Ветераны ГАИ участвуют и в решении вопросов, касающихся служебной деятельности УГИБДД путем подготовки разного рода документов и предложений руководству Управления по совершенствованию отдельных направлений деятельности УГИБДД, выработке решений  и т.д.

Г.Б. Смирнов
Председатель Совета
ветеранской организации
УГИБДД ГУВД по
Тюменской области
 
 
 
 
Совет ветеранской организации УГИБДД ГУВД по Тюменской области

Интересная статья? Поделитесь с другими: