Пульс закона


ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ: РЕАЛИЗОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И СКРЫТЫЕ УГРОЗЫ

Печать
В Открытой школе права начался третий учебный год. Первый урок нового сезона прошел 8 сентября в форме аналитической дискуссии на тему «Потребительское кредитование: реализованные возможности и скрытые угрозы».
 
В этот день в Белом зале ТюмГУ был аншлаг. Послушать выступления таких гостей, как руководитель Тюменьстата Надежда Менова, заместитель управляющего Тюменским отделением №29 Западно-Сибирского банка Сбербанка России Анастасия Грецова, руководитель Главного управления Центробанка Сергей Попов и др., пришли школьники, студенты, преподаватели вузов, представители органов власти, банковской сферы и СМИ.
 
«Символично, что урок с такой темой проходил именно 8 сентября, – рассказывает куратор школы, советник ректора ТюмГУ, Заслуженный юрист РФ Ольга Загвязинская. – Сегодня мы поздравляли всех собравшихся с Днем финансиста. Для современной России этот праздник молод, но его корни уходят к далекому 1802 году. Как отметила в приветственном выступлении проректор ТюмГУ по внеучебной работе Марина Владимировна Худякова, профессия финансиста, которую многим дает Тюменский государственный университет, предполагает взятие человеком на себя большой ответственности и требует трудолюбия. Хочу добавить, что финансово-правовая грамотность в настоящее время необходима каждому человеку, независимо от рода деятельности. И сегодня выбранная для занятий тема распространяется далеко за пределы первого урока нового учебного года – фактически мы открыли год финансовой грамотности населения региона».
 
Открытая школа права – совместный проект Тюменского государственного университета, Департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени, Тюменского городского отделения Ассоциации юристов России – неизменно вызывает большой интерес у молодых людей, жаждущих новых знаний, и специалистов различных отраслей, желающих и способных передать такие знания новым поколениям, развивать правовую культуру населения.
 
«Слушатели получили много интересной и полезной информации, – продолжает Ольга Анатольевна. – В частности, Надежда Феоктистовна Менова в цифрах представила образ современного жителя Тюменской области. Сергей Аркадьевич Попов, по сути, задал нашей школе новую, дискуссионную форму работы. Большой интерес вызвало выступление заместителя управляющего Тюменским отделением №29 Западно-Сибирского банка Сбербанка России Анастасии Михайловны Грецовой, курирующей кредитование частных клиентов».
 
Описание полезного и интересного можно продолжать еще и еще. Главный вывод организаторов и участников дискуссии: урок удался. Старт в новый учебный год в Открытой школе получился эффективным.
 
Анастасия Грецова и Сергей Попов сразу после урока продолжили разговор с куратором школы Ярославом Ильиным для университетского телеканала «Евразион». Здесь они поделились впечатления от проекта и дали некоторые рекомендации телезрителям. 
 
 

Все фото с урока можно увидеть в нашем фотоальбоме
 
 
 
 
 
 
 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: