Пульс закона


Вот так свадьбы!

Печать

В действующем  Российском законодательстве заключение брака предусмотрено ст. 10  Семейного Кодекса РФ, которая гласит, что  брак заключается в органах записи актов гражданского состояния, права и обязанности  супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

        Порядок заключения брака  регламентирует статья 11 Семейного Кодекса РФ.

 Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин ЗАГС может разрешить заключить брак до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

Далеко не все знают, что при наличии особых обстоятельств (беременности, рождении ребенка, непосредственной  угрозы жизни  одной из сторон и  других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

 

Брак – дело серьезное и долговечное. Но история бракосочетаний знает немало веселых, необычных церемоний.

Испанские молодожены Альберт Арриста и Марич Чанфо после бракосочетания оказались «на седьмом небе». Возле церкви их ожидал воздушный шар, который доставил молодых на свадьбу.

        Когда Кейт Блоссом и Джон Арнольде из Сан-Франциско (США) решили пожениться, то в качестве свадебного экипажа они избрали … вертолет. И это никого не удивило , так как они были воздушными акробатами.

        На свадебных традициях очень часто сказывается профессия молодых. Итальянский спелеолог  Борис  Франчесчини  свою свадьбу провел в пещере. Гости, которых он пригласил, должны были спускаться к месту пиршества на веревке.

 Иные при обучении  проходят в буквальном смысле «сквозь огонь и воду». Так, пожарный Ральф Дилл из штата Джорджия (США) сочетался в специальном подожженном строении. Жених и невеста были одеты в огнестойкие костюмы, фата сделана из асбестового материала, а на головах красовались начищенные до блеска каски. Пока облаченный в специальный огнеупорный костюм священник  торопливо вел церемонию бракосочетания, дружки обливали «алтарь» и окружающих струями пены из огнетушителей…

Совершались свадьбы и на аренах цирков. Цирковые артисты  из итальянского города Корнадеро Оскар Садьвиола и Норма Зорзано захотели обвенчаться в клетке со львом. Когда местный католический священник запротестовал против  этого, влюбленные пошли на уступки: они обвенчались в церкви, но после этого сразу отправились в клетку, где брачную церемонию довел до конца мер города.

Человеческая фантазия порой идет еще дальше. Телефонисты Эни Смит и Джим Чарнер  из США вступили в законный брак на … телефонном столбе. Сидя на прибитой специально для этого случая перекладине, молодые выполняли все указания, стоявшего внизу мирового судьи,  

В испанском местечке Ольминос де Кастро долго сохранялся старый обычай - сразу после свадьбы жених обязан проехать со своей невестой на ослике через весь город.

76-летний американец  Глинн Уолф попал в «Книгу рекордов Гинеса» потому что справлял свои свадьбы 26 раз!

Каждый мечтает о том, чтобы свадьба была один раз в жизни. А потом можно было каждый год отмечать это семейное торжество. Через год после женитьбы можно отметить «ситцевую» свадьбу, через пять лет – «деревянную», через десять – «розовую», через пятнадцать – «стеклянную», через двадцать - «фарфоровую», а там уже и «серебряную», «золотую»,  «бриллиантовую».

Материал был частично опубликован в газете «Тюменская правда» от 08.03.1987 

 

О.Загвязинская Занимательная юриспруденция из дневников и публикаций моего деда Загвязинского И.И.

 

 

Интересная статья? Поделитесь с другими: