Пульс закона


АУКЦИОН

Печать

АУКЦИОН – это слово вам, конечно же, знакомо.

В действующем российском законодательстве оно означает продажу с публичных торгов, при которой продаваемый товар  или имущество приобретаются лицом, предложившим наивысшую цену.

А знаете ли вы, что  аукцион изобретен давно. Он был известен еще в древности.
 
После смерти римского императора Пертинакса на аукционе продавалась… Римская империя. Богатый купец Дидий Юлиан предложил высшую ставку, и 28 марта 193 года нашей эры империю продали ему за золото, стоимость которого равняется пяти миллионам долларов. Римский сенат принес Дидию присягу верности. Но царствовал он недолго. Когда находившиеся за пределами страны римские легионы узнали об этой коварной сделке, они возмутились и под командованием Септимия вернулись домой. Дидия схватили и казнили. 2 июня 193 года императором Рима провозгласили Септимия.

    Известно, что предметом внимания аукционистов часто становится все, что связано с известными  личностями. В молодости Наполеон написал роман «Клиссен и Эжени». Рукопись затерялась. И вдруг часть ее отыскали. Она была продана на аукционе в Лондоне за 10 тысяч фунтов стерлингов. Произошло это в 1977 году.

    Иногда нечто странное происходит и с вещами некогда принадлежавшим знаменитостям. Так случилось с тростью и котелком великого комика Чарли Чаплина. Казалось бы, эти вещи должны спокойно храниться в музее кинематографии. Однако совершенно неожиданно они оказались на одном из лондонских аукционов. Только благодаря большим усилиям, которые приложили друзья и почитатели Чаплина, реликвии удалось уберечь от такой участи. Были собраны необходимые средства, котелок и трость выкуплены за 15 тысяч фунтов стерлингов.

    И в завершение темы любопытных аукционов пример прошлого века.

    В журнале «Новое время» (№3 за 1972 год) промелькнуло сообщение о том, что в Лондоне вызвало сенсацию известие о продаже с аукциона коллекции …блох лорда  Ротшильда, умершего в 1937–м году. Коллекция эта состояла из 380 тысяч блох различных видов, законсервированных в спиртовом растворе. Кто и за какую сумму приобрел их, нам неизвестно, но звучит это достаточно анекдотично.  
           
Интересная статья? Поделитесь с другими: