Пульс закона


ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ: "МЫ ГОТОВЫ БЫТЬ ДРУЖИННИКАМИ"

Печать
В стенах Белого зала Тюменского государственного университета в рамках акции МВД России «Студенческий десант» состоялась очень плодотворная встреча.
 
Послушать полицейских пришли ребята почти из всех институтов ТюмГУ, присутствовали также непосредственно активисты различных студенческих объединений. Психологи и педагоги, математики и программисты, биологи и химики, экономисты и финансисты, филологи и журналисты – это далеко не весь список будущих профессионалов своего дела, которых заинтересовала правоохранительная деятельность.
 
На встречу с молодыми тюменцами пришли: заместитель начальника полиции Вячеслав Гаспаров, представитель казачьего общества – Геннадий Стреленко и дружинник Сергей Ремескевич. В первую очередь, конечно, ребятам рассказали о текущей работе добровольцев, помогающих полиции. Это 24 отряда ДНД и казаки.
 
О дружинниках в настоящее время можно сказать самое главное – это невероятно инициативные люди, которые болеют и переживают за свой город, преклонного возраста.
 
Это основная масса добровольцев, хотя, конечно же, подключается и молодое поколение. У казаков дела немного обстоят иначе, там 40% достаточно молодых бравых патриотов, вставших в ряды войска.
 
Если дружинники осуществляют еженедельное патрулирование совместно с участковым уполномоченным, то казаки – ежедневно с нарядами патрульно-постовой службы. Все выступающие напомнили, что каждый из присутствующих – житель этого города, и, на самом деле, каждый может внести вклад в то, чтобы сделать его безопаснее.
 
Начать можно с распространения информации среди сокурсников, а в дальнейшем объединить инициативные и, наверное, смелые предложения для дальнейшей реализации при поддержке УМВД России по г.Тюмени.
 
Ребята с живым и неподдельным интересом слушали гостей и задавали вопросы о практической стороне работы дружинников. Не остался без внимания и вопрос о возможном вступлении девушек в казачье войско.
 
Выступавший в заключении член Общественного совета при УМВД Ярослав Ильин заверил, что идея создания дружинных отрядов, для начала на уровне вуза, действительно интересна и реальна для воплощения. В ближайшее время будет запланирована встреча между представителями УМВД, Общественного совета и Тюменского государственного университета для обсуждения вопросов дальнейшего взаимодействия и реализации озвученных идей на практике.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Интересная статья? Поделитесь с другими: